Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.12.2018

Ученые НАН Беларуси поделились своим научными разработками с калининградскими исследователями

В течение недели в рамках научного воркшопа «Advanced nanomaterials» ученые из Национальной академии наук Беларуси выступили с лекциями, семинарами и мастер-классами перед исследователями и студентами института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, поделились уникальными знаниями о наноматериалах и их применении в биомедицине, бытовой продукции и тяжелой промышленности. Кроме белорусов в обучающем мероприятии приняли участие также ученые из российского технического университета МИСиС (г. Москва) и итальянских научно-исследовательских центров из Рима и Флоренции. Об этом порталу Союзного государства сообщили в Посольстве Беларуси в России

Заведующий лабораторией лесохимических продуктов ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси», кандидат химических наук Александр Сидоренко прочитал лекцию на тему «Новые каталитические материалы (включая наноразмерные) для получения химических продуктов из возобновляемого сырья».

— Область моих научных интересов — это химия по отношению к природным соединениям, исследование экстрактивных веществ, которые можно получить из леса: эфирные масла, скипидары, канифоль, — сообщил Александр Сидоренко. Лаборатория занимается переработкой этих продуктов «во что-то полезное для парфюмерной продукции или бытовой химии», а также разработкой катализаторов для синтеза новых веществ (соединений) на основе лесохимических продуктов.

Заместитель директора ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси» Егор Канюков в своей лекции рассказал об управляемой самоорганизации металлических наноструктур в ограниченном объеме. С научной командой ученый создает наноструктуры сложной формы за счет самоорганизации молекул.

Как пояснил молодой ученый, на основе исследований создаются функциональные приборы — оптические биодатчики в виде картриджей, которые смогут определить состав пищевых продуктов на наличие загрязняющих веществ, пестицидов и т.д., а после специальной обработки поверхности нанотрубок путем их покрытия золотом или полимером, они приобретают свойства, имеющие возможность применения в биомедицине.

Про «Микро- и наноструктурированные материалы на основе биополимеров различного функционального назначения» рассказала доцент, заведующий лабораторией микро- и наноструктурированных систем ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси» Виктория Куликовская.

Как подчеркнула сама исследователь, лаборатория работает по трем основным направлениям: над созданием носителей для биологически активных веществ, являющихся противораковыми соединениями для включения их в медицинские препараты; над исследованиями новых подходов в борьбе с резистентностью к антибиотикам (привыкание и невосприимчивость к препаратам), и над созданием носителей для стволовых клеток.

Источник: Soyuz.by