Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.10.2017

Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства определили в Минске

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации

В Минске определили победителя бизнес-боя «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства», который прошел в рамках Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. Так, первое место за самый продвинутый проект «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии» присуждено представителю Ижевского государственного технического университета Афанасию Колотову, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Второе место заняла команда Белорусского национального технического университета. Валерия Цветкова, Полина Силкова и Екатерина Фидрик заняли призовое место благодаря проекту «Разработка и внедрение биореактора по переработке органических отходов».

Третье место за проект «Энергоэффективные оптические вычислительные устройства» присуждено представителю Рязанского государственного радиотехнического университета Никите Толкачу.

Кроме того, диплом за приверженность форуму и практическую реализацию своих инновационных идей вручен Евгению Чухланцеву, который представил проект «Автоматизация процесса бурения наклонно-направленных скважин». Также за проект, направленный на охранение здоровья и повышение энергетического потенциала человека, «Производственная гимнастика и лечебная физкультура на энергетическом предприятии», вручен диплом представительнице Ижевского государственного технического университета Марии Ашапкиной.

Бизнес-бой можно назвать отправным пунктом для разработчиков и молодых исследователей на пути реализации и внедрения в производство своих проектов. Состязание проводится для стимулирования реализации перспективных молодежных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

Бизнес-бой состоялся после обучения молодых инноваторов и индивидуальной работы с проектами в рамках менторских сессий, которые проходили во время VI Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля на базе Белорусского национального технического университета. В этом году форум проходит по теме «Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата».

Форум ориентирован на молодежную аудиторию, в его работе принимают участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, а также зарубежных вузов, представители органов государственного управления, научных организаций, субъектов инновационной инфраструктуры и высокотехнологичных промышленных предприятий России и Беларуси.

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Источник: soyuz.by