Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.10.2017

Молодые ученые Союзного государства на Форуме вузов инженерно-технологического профиля представляют авторские разработки

В БНТУ 24 октября стартовал VI Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля

В БНТУ 24 октября стартовал VI Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. В течение недели молодежь из Беларуси и России посещала выставки, семинары, менторские сессии, чтобы перенять опыт у выдающихся ученых и представителей энергетической отрасли.

Все знания, приобретенные за это время, они используют уже сегодня – на базе БНТУ проходит бизнес-бой. Около 250 молодых людей из Беларуси и России представляют собственные бизнес-проекты, а компетентное жюри, в состав которого входят предприниматели, инвесторы, ученые выбирают лучшие разработки.

Магистрант Белорусского национального технического университета Александр Шимель участвует в Форуме Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля впервые и уже представляет ветроэнергоустановку.

«Она разработана с учетом порывов ветра в Беларуси. Ее основные преимущества - низкая начальная скорость ветра, высокая эффективность и невысокая цена. Установка рассчитана на частный сектор. Я думаю, что установка хорошо подойдет для, так называемых, «умных» домов. Вместе с солнечными панелями и аккумуляторами получится полностью энергонезависимый дом», - комментирует он.

По его словам, установка вырабатывает электроэнергию от ветра, заряжает батарею, которая далее обеспечивает энергией дом.

«Надеюсь, что проект займет призовые места в бизнес-бое и в дальнейшем мне удастся его реализовать на практике», - резюмировал Александр.

Форумы, которые прошли в 2012 - 2016 гг. в Минске, стали одними из крупнейших мероприятий на территории Евразийского Экономического Союза в области науки, образования и инновационной деятельности. Проведение данных мероприятий позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства: были разработаны пакеты предложений и проектов в актуальных сферах сотрудничества, в том числе для реализации в рамках программ Союзного государства.

Ежегодно в мероприятиях Форума принимают участие ученые и специалисты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, в том числе молодые ученые и специалисты. С целью стимулирования молодежного инновационного предпринимательства c 2013 года в рамках Форума на постоянной основе проводится бизнес-бой «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства».

Источник: soyuz.by