Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.10.2017

В Музее Москвы открылась выставка «Минск – город под солнцем столетий»

Выставка посвящена 950-летней непростой истории столицы Беларуси

11 октября 2017 года в Музее Москвы открылась выставка «Минск — город под солнцем столетий», посвященная 950-летней непростой истории столицы Беларуси. От времен удельного княжества Полоцкого, сквозь века, когда Минск был центром воеводства Речи Посполитой и вплоть до дня сегодняшнего, пишет газета «Вечерняя Москва».

При входе в здание бывших Провиантских складов выставка Минска в Музее Москвы встречает гостей в день открытия белорусской народной музыкой.

Но в полутемных залах музея о веселье сразу забываешь: взгляд останавливается на гипсовых бюстах минчан XVII века. На стенах — гравированные портреты польских королей и минских войтов (выборных глав магистрата). Средневековый Минск представлен также миниатюрами из Радзивиловской летописи, мощной дубовой мебелью, что служила семьям состоятельных минчан столетиями. А также — различными бутылями, табакерками, курительными трубками и чернильницами. Судя по артефактам, Минск в Средние века был городом веселых и грамотных людей. Кстати, в 1499 году по Магдебургскому акту город получил право на самоуправление. В состав Российской империи Минск вошел в 1793 году, на выставке это событие представлено планом губернии 1800 года, газетами того времени, гравюрами и акварелями. Самый заметный экспонат периода «имперского» Минска — первая чугунная водопроводная колонка, установленная в городе в середине XIX века.

Советский период представлен видеофильмами, картинами и гравюрами с видами Минска в 40–70-е годы прошлого века. Не обошли вниманием и трагический период 1941–1944 годов — на выставке экспонируется фотопанорама, отображающая разрушения, которые были нанесены городу гитлеровскими войсками.

Советское время также представлено телевизорами «Горизонт», которые стояли, кажется, в каждой советской квартире, и моделями тракторов Минского завода. Выставка плавно переходит к Минску современному — с помощью видеофильмов, демонстрирующих спокойный город современности, новые модели грузовиков, троллейбусов и трамваев. Минчане привезли более 180 предметов, раскрывающих почти тысячелетнюю историю жизни старинного европейского города.

Галина Ладисова, директор музея истории Минска: «Наша главная задача — документирование истории Минска. Мы представляем в выставочном кратком формате основные вехи истории города. А также — современные промышленные предметы, точнее, их модели: тракторы „Беларусь“, МАЗы, троллейбусы, трамваи, телевизоры „Горизонт“ и радиоприемники. Таким образом мы подчеркиваем общность нашей истории, когда у нас была одна страна. И сегодня мы безусловно связаны: Минск и Москва — города-побратимы, у нас общее языковое и культурное пространство».

Источник: Вечерняя Москва