Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.10.2017

Белорусские и российские журналисты принимают участие в пресс-туре в Вологодскую область

Пресс-тур организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня» при поддержке Национального пресс-центра Республики Беларусь

Сегодня стартовал пресс-тур «Вологодская земля – крупнейший машиностроительный кластер России и Беларуси», в рамках которого журналисты Беларуси и России станут свидетелями запуска в серийное производство экскаваторов-погрузчиков по белорусской технологии на Череповецком литейно-механическом заводе.

Представители более 20 белорусских и российских СМИ посетят Вологодскую область России с 11 по 14 октября. Пресс-тур организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня» при поддержке Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Первый день пресс-тура будет посвящен теме развития туризма и сохранения историко-культурного наследия. Журналисты посетят Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В 2000 году ансамбль Ферапонтова монастыря, являющийся часть музея-заповедника, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основной темой пресс-тура станет взаимодействие Беларуси и России в области машиностроения. Кроме того, внимание СМИ будет уделено теме «Бренды Вологодской области – гордость Союзного государства». Журналисты посетят льняное производство «Снежинка», сохраняющее и развивающее традиции вологодского кружевного искусства. С молочной промышленностью региона представители средств массовой информации познакомятся на учебно-опытном молочном заводе ВГМХА им. Н.В.Верещагина, представляющем бренд «Вологодское масло».

Также запланировано участие представителей СМИ в открытии II Межрегионального совета по кооперации. Это международная площадка по выстраиванию и налаживанию кооперационных связей как внутри региона, так и за его пределами. В мероприятии примут участие более 200 руководителей предприятий Вологодской области и регионов Российской Федерации. Делегация Республики Беларусь также будет участвовать в работе совета.

2017 год в России объявлен Годом экологии, а в Беларуси – Годом науки. Данным темам будет посвящен визит в новый музей Череповца – интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета». Экспозиция спроектирована с использованием самых современных технологий, открыт специальный экспериментариум, объединяющий контактные лаборатории, где школьники могут познакомиться с производственными процессами. Посещение музея должно настроить посетителей на важность ответственного отношения к почвенным ресурсам планеты, продемонстрировать многогранность «взаимоотношений» человека и природы.

Источник: soyuz.by