Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.09.2017

Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля пройдет в октябре в Минске

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации

С 24 по 27 октября на базе Белорусского национального технического университета состоится Форум проектов программ Союзного государства - VI Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля по теме «Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата». Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в пресс-службе белорусского вуза.

Форум ориентирован на молодежную аудиторию, в его работе примут участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, а также зарубежных вузов, представители органов государственного управления, научных организаций, субъектов инновационной инфраструктуры и высокотехнологичных промышленных предприятий России и Беларуси.

В ходе проведения мероприятий Форума (научно-технические секции, питчинг-и менторские сессии, бизнес-бои, семинары, дискуссии и др.) планируется: презентация, взаимное ознакомление и творческая оценка молодежных инновационных проектов вузов-участников в сфере энергетики, энергетической безопасности, энергоэффективности; обмен опытом выдающихся ученых и представителей отрасли стран-участников Форума; обсуждение проблем образования в сфере атомной энергетики; обсуждение актуальных и перспективных проблем энергетики на уровне экспертов, специалистов, вовлеченного бизнеса; представление старт-ап проектов и научных разработок в энергетической области и др.

Основной целью проведения Форума является создание в рамках белорусско-российского интеграционного сотрудничества межвузовской платформы для реализации молодежных инициатив, программ и проектов по решению проблем глобальной энергетики в контексте устойчивого развития Союзного государства и стран региона, энергетической и экологической безопасности, сохранения климата, подготовки высококвалифицированных кадров для ядерной энергетики.

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации. Организатором участия в Форуме вузов Российской Федерации выступит Национальный исследовательский университет «МЭИ», Республики Беларусь – БНТУ.

Проводимые с 2012 года I – V Форумы вузов инженерно-технологического стали одними из крупнейших мероприятий на территории Евразийского Экономического Союза в области науки, образования и инновационной деятельности. Проведение данных мероприятий позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Ежегодно в мероприятиях Форума принимают участие более 150 ученых и специалистов вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, в том числе молодые ученые в возрасте до 35 лет. С целью стимулирования молодежного инновационного предпринимательства c 2013 года в рамках Форума на постоянной основе проводится бизнес-бой «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства».

Источник: soyuz.by