Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.09.2017

Москва и Минск празднуют День города 9 сентября

Минску исполняется 950, а Москве – 870 лет

Две столицы Союзного государства в предстоящие выходные отпразднуют свои Дни рождения: Минску исполнится 950, а Москве – 870 лет. Какие мероприятия и сюрпризы готовят столичные города – в материале корреспондента портала www.soyuz.by.

В Москве главной темой фестиваля, посвященного юбилейной дате, станет русский авангард. В «Лужниках» установят четыре сцены — на каждой из них пройдут концерты, на Арбате устроят концерты классической музыки и пешеходные экскурсии. На Строгинской пойме будут организованы модные показы. На Цветном бульваре пройдёт большой благотворительный фестиваль.

Одной из главных площадок празднования Дня города станет Тверская улица. 9 и 10 сентября здесь пройдут выступления акробатов и мастеров вейкбординга, покажут отрывки из театральных постановок, с успехом идущих в московских театрах.

Завершится празднование салютом, главной площадкой которого станет Красная площадь.

Минск в этом году свой очередной День рождения празднует три дня: с 7 по 10 сентября. В программе рыцарский городок, огромный фуд-корт, поющие фонтаны и многое другое.

На открытой площадке возле Дворца спорта состоится турнир по силовому экстриму «MinskOpenCup - 2017», тематически посвященный Дню города.

Основную часть праздничной программы можно будет увидеть девятого сентября. В 11:00 руководство Минска торжественно возложит венки и цветы к обелиску «Минск — город-герой». Через тридцать минут после этого у Дворца спорта начнется концертная программа. Здесь же традиционно развернется ярмарка белорусских мастеров и торговля.

Главный концерт дня начнется в 20:00: выступит Президентский оркестр Беларуси, а в Верхнем городе тем временем пройдет Фестиваль искусств белорусов мира.

К слову, праздничные мероприятия, по случаю празднования 870-летие российской столицы, 7 сентября прошли в Доме Москвы в Минске. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, поздравляя гостей, отметил, что впервые в этом году совпали юбилеи российской и белорусской столиц, а также напомнил, что в праздничные дни исполнится 25 лет со дня подписания договора о сотрудничестве между Минском и Москвой.

Стоит отметить, в рамках празднования в Доме Москвы в Минске прошла выставка российского художника-акварелиста, члена Союза художников СССР Виктора Афанасьева. Также гостей, присутствующих на праздновании, поздравил белорусский ансамбль «Спадчына».

Источник: soyuz.by