Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.09.2017

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» откроется 14 сентября в Ростове-на-Дону

С 13 по 18 сентября в Ростове-на-Дону пройдет международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

С 13 по 18 сентября в Ростове-на-Дону пройдет международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В 2017 году в мероприятиях XII фестиваля примут участие около 300 человек из 11 городов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Шахты, Владикавказ, Сыктывкар, Казань, Улан-Удэ, Москва, Ростов-на-Дону, Саратов, Калининград и Оренбург) и Минской, Витебской, Гродненской, Брестской и Гомельской областей Республики Беларусь. Кроме того, гостями форума станут Народный ансамбль танца «Барвинок» из города Луганска и солист Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Алексей Аносов. Доброй традицией мероприятия стало участие в фестивале артистов из стран СНГ. Так, в этом году в конкурсе исполнителей молодежной песни, который проходит в рамках фестиваля, примет участие представитель Республики Казахстан. Победители конкурса получат дипломы и памятные призы от организаторов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 14 сентября в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького. Всего в рамках форума на различных площадках Ростовской области пройдет более десятка концертных мероприятий, в которых примут участие звезды белорусской и российской эстрады: заслуженная артистка Республики Беларусь Алена Ланская, финалист телевизионного проекта «Голос» Александр Панайотов, группа «PROВОКАЦИЯ», а также ансамбль «Белорусская песня», народный ансамбль песни и танца «Пелысь Мольяс» Коми республиканского колледжа культуры имени В.Т. Чисталева и другие. Помимо выступлений в Ростове-на-Дону артисты посетят Новочеркасск и Азов с концертной программой.

В рамках мероприятий фестиваля в Ростове-на-Дону состоится совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. Главной темой заседания станут вопросы реализации молодежной политики в Союзном государстве. Депутаты рассмотрят проект Концепции создания Молодежной палаты при Парламентском Собрании. Речь также пойдет о роли общественных объединений в работе с молодежью. К участию в мероприятии приглашены представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, органов власти Ростовской области, молодежных и патриотических организаций, учебных заведений и научной общественности.

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – это масштабный творческий форум, который проходит с 2006 года по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. С 2007 года мероприятие ежегодно проходит в Ростовской области. Поддержку в его организации и проведении оказывает Правительство и Законодательное Собрание Ростовской области, а также Комитет по молодежной политике Ростовской области. Фестиваль проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, создания единого культурного пространства Союзного государства, укрепления дружбы молодежи Беларуси и России, распространения лучших идей в области современного молодежного движения и развития сотрудничества между молодежными объединениями двух стран.

Источник: soyuz.by