Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.09.2017

Факсимильное «Книжное наследие Франциска Скорины» можно полистать в Национальной библиотеке 5-6 сентября

Акция «Читаем Скорину вместе» пройдет 5-6 сентября

Факсимильное многотомное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" можно будет полистать во время интерактивной акции в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в НББ.

Акция "Читаем Скорину вместе" пройдет 5-6 сентября. Весь многотомник, а это 21 книга, будет находиться не под стеклом стеллажа, а открыт для знакомства и чтения. Участие в акции свободное, читательский билет не потребуется.

На торжественном открытии 5 сентября директор Национальной библиотеки Роман Мотульский и директор Минского городского педагогического колледжа Екатерина Петруцкая озвучат отрывки из книг Скорины и поприветствуют первых участников акции.

На протяжении двух дней будут работать тематические площадки. Самых маленьких приглашают в "Детский уголок", где для них 5 сентября проведут увлекательный тематический урок "Франциск Скорина - наш славный первопечатник". По вечерам ребят ожидают мастер-классы по оригами "Подарок Скорины". 6 сентября подготовлены веселые конкурсы от проекта "ЗаЧтение". Не обойдется без мультфильмов о книге. Закрепить услышанное и увиденное можно будет на выставке детских книг о первопечатнике.

В "Молодежном уголке" также будет действовать экспозиция популярной художественной литературы о Скорине. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классе по книгопечатанию.

На площадке "Ученые о Скорине" 5 сентября состоится встреча с заместителем директора Национальной библиотеки Беларуси скориноведом Александром Сушей.

Посетители смогут также познакомиться с выставкой научной литературы и статей из журналов и газет о Скорине, посмотреть художественные и документальные фильмы о знаменитом полочанине в кинозале.

В среду, 6 сентября, гостей ждут на открытии выставки шрифта и каллиграфии Всеволода Свентоховского "Буквы и слова Скорыны".

Источник: БелТА