Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.08.2017

Памятник Владимиру Мулявину открыли в Минске

Автор скульптуры - Александр Кострюков, который лично знал Владимира Мулявина

Памятник народному артисту СССР, основателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину торжественно открыли сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Музыкант изображен сидящим с гитарой в руках. В мероприятии приняли участие представители городского исполнительного комитета, министерств, ведомств и правительства Беларуси, администрации Свердловской области России. Церемонию открытия приурочили к 950-летию Минска.

Как отметил министр культуры Беларуси Борис Светлов, открывается памятник великому сыну Беларуси и России, человеку, стоявшему у истоков создания легендарного ансамбля "Песняры". "Владимир Мулявин внес неоценимый вклад в обогащение белорусской культуры. Творчество музыканта прошло испытание временем и служит эталоном профессионального мастерства, искренности исполнения и душевности. Долгие годы успехи, достигнутые непревзойденным мастером своего дела, умевшим поразительно тонко чувствовать и слышать музыку, будут служить стимулом профессионального и личностного развития", - подчеркнул он.

Со знаменательным событием поздравил минчан временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. "Владимир Георгиевич Мулявин по характеру и рождению уралец, а по жизни и творческому пути - белорус. Мулявин сам говорил про себя, что у него "две мовы", как два крыла у птицы, и это действительно так. Этим событием и этим памятником мы говорим друг другу слова признательности, отдаем дань уважения уникальному человеку, который очень много сделал для наших стран, благодаря которому белорусские песни узнал весь мир", - сказал Евгений Куйвашев.

Скульптурная композиция украсила столичный бульвар Мулявина. Образ выбран родными песняра. В 2014 году памятник музыканту был открыт на его родине в Екатеринбурге. Там же изготовили и скульптуру, украсившую Минск. Она стала своего рода подарком белорусской столице от российской стороны

 Автор скульптуры - Александр Кострюков, который лично знал Владимира Мулявина.

Источник: БелТА