Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.08.2017

Звонари из России, Беларуси и Италии устроили в Смоленске «перезвон дружбы»

Конкурсанты продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух передвижных звонницах

В Смоленске состоялся II ежегодный фестиваль колокольного звона "Одигитриевский", в котором приняли участие 15 звонарей из России, Беларуси и Италии, сообщает пресс-служба Смоленской митрополии.

Отмечается, что в рамках фестиваля прошли мастер-классы для всех желающих узнать азы звонарского искусства, состоялся концерт смоленских творческих коллективов, а также "круглый стол" звонарей, где мастера обсудили широкий круг практических вопросов и поделились опытом.

В 2017 году фестиваль приобрел статус международного. Среди 15 участников - смоляне, гости из Москвы и Кемерово, Беларуси и Италии.

Конкурсанты продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух передвижных звонницах, одна из которых специально для фестиваля была изготовлена на московском колокольно-литейном заводе "Литэкс".

"Музыка колоколов была исполнена и на старинной звоннице Свято-Успенского собора. Концерт закончился "перезвоном дружбы", который на трех колокольнях исполнили мастера из разных городов и стран", - говорится в сообщении.


Источник: www.interfax.by