Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.08.2017

Лучшего водителя автобуса Беларуси и России выбирают в Санкт-Петербурге

Цель - пройти трассу как можно быстрее. За действиями каждого участника состязаний следят 14 судей

Пассажиры будут довольны: лучшего водителя автобуса выбирают в Санкт-Петербурге. На открытый конкурс приехали профессионалы со всей России и из Беларуси. За ходом испытаний следила корреспондент «МИР 24».

40 участников конкурса следят за тем, как лучший водитель России петербуржец Кирилл Подушников подтверждает свое звание. Его он заработал на прошлых соревнованиях.

Задания водителям объясняет главный судья Петр Железняк. Чувствовать габариты автобуса - недостаточно, учит он. Главное - это аккуратность и спокойствие.

Цель - пройти трассу как можно быстрее. За действиями каждого участника состязаний следят 14 судей. Все результаты передают главному арбитру. Он и выставляет итоговый балл.

Со стороны эти соревнования могут показаться своего рода экстремальными ралли для водителей автобуса. Но на деле все задания, отрабатываемые на площадке, применимы в жизни. Например, автобусная остановка. Водитель должен остановиться на расстоянии не больше 20 см от поребрика, чтобы пассажиру было удобно заходить в салон.

Водители из одной команды вырабатывают тактику, анализируют слабые места соперников. Сложнее всего гостям из Беларуси. За такой «баранкой» сидеть им еще не приходилось. Придется учиться на ходу.

«Мы готовились у себя в Минске. В Беларуси. На своих автобусах. Здесь мы в первый раз на таком автобусе будем. Первый раз в такой садимся. Но если водитель профессионал, он на любую технику сядет и будет ею управлять», - считает участник из Минска Павел Витко.

Лучший водитель получит не только общее признание, но и приятный приз. В прошлом году, например, дарили телевизор.

Источник: МИР 24