Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.08.2017

Военно-патриотическая смена Союзного государства пройдет в детском центре «Орленок»

11 августа в ВДЦ «Орленок» состоится открытие военно-патриотической смены «Отечества достойные сыны»

С 9 по 29 августа во Всероссийском детском центре «Орлёнок» будет проходить военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России.

11 августа в ВДЦ «Орленок» состоится открытие военно-патриотической смены «Отечества достойные сыны». Участники смены - 381 учащийся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Белоруссии и России - пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации. Мероприятие посетит председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Валерий Гайдукевич.

18 августа в рамках смены пройдет День Союзного государства. Программа дня предполагает проведение кадетами и суворовцами выставки-презентации своих корпусов и училищ, тематического концерта и акции посадки саженцев молодых деревьев на территории Детского центра. 28 августа состоится торжественная церемония закрытия смены. Гостем мероприятия станет член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Петр Атрощенко, который примет участие в подведении итогов смены и награждении ее участников.

Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства проводятся ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. Ее цель - содействие формированию гражданской позиции и патриотических чувств у молодежи Союзного государства, укрепление уважительного отношения к истории братских народов Белоруссии и России, обмен опытом среди учащихся профильных заведений. Программой смены предусмотрено проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, а также на формирование культуры здорового образа жизни. В 2017 году на организацию и проведение мероприятие из бюджета Союзного государства было выделено более 26 млн. российских рублей.


Источник: soyuz.by