Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.07.2017

Посвященный Скорине пленэр собрал в Браславском районе художников из Беларуси и России

Тематику пленэра определил 2017 год, когда отмечается 500-летие белорусского книгопечатания

Международный пленэр "Скарынэр" проходит в агрогородке Друя Браславского района с 22 по 30 июля и посвящен наследию Франциска Скорины. Программа мероприятия размещена на официальном интернет-портале Католического костела в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Монастырь прихода Святой Троицы собрал на пленэр 40 профессионалов - представителей витебской и минской художественных школ, а также мастеров из России. Для творчества и вдохновения им предоставлены не только все условия (питание, проживание, мастерские), но и культурная программа. Почти каждый вечер пленэра расписан - то творческая вечеринка, то выступление музыкантов. Главная задача работы художников в древних стенах - диалог религии и искусства, поиск общей гаммы, детализация оттенков созвучия.

Тематику пленэра определил 2017 год, когда отмечается 500-летие белорусского книгопечатания.

Перед закрытием пленэра бискуп Витебский Олег Буткевич проведет божественную литургию. Весь день 30 июля будет работать вернисаж, на котором участники представят свои работы. Вход свободный, однако желающих приехать предупреждают, что Друя находится в пограничной зоне, поэтому для въезда гражданам Беларуси необходимо иметь при себе паспорт.

Источник: БелТА