Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.07.2017

Владимир Семашко и Евгений Куйвашев обсудили возможность поставок белорусских электробусов для нужд Екатеринбурга и Нижнего Тагила

Пользуясь случаем, Евгений Куйвашев также рассказал белорусским коллегам об участии Екатеринбурга в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025

12 июля состоялась рабочая встреча вице-премьера Республики Беларусь Владимира Семашко с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым и совместное третье заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Свердловской области Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России.

«В этом году мы отметили 20-летие создания Союза России и Беларуси. Как считают лидеры наших государств, эта дата говорит об общем векторе развития, обоюдном стремлении к интеграции и глубокому взаимодействию в социальной, экономической, гуманитарной и иных сферах. Мне приятно отметить, что Свердловская область принимает самое активное участие в этих процессах», — отметил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что созданная коммуникационная площадка — Совет делового сотрудничества — позволяет вести открытый профессиональный разговор, искать пути и механизмы оптимального решения проблем и намечать новые совместные проекты. Одним из них является проект в транспортной сфере.

«Мы освоили новый вид транспорта — электробусы. Это полностью наша разработка, наше ноу-хау, и на городских маршрутах Минска эта техника уже работает. С одной конечной остановки до другой на расстояние до 15 километров такая техника может добраться без подзарядки. Этот электробус движется „без шума и пыли“ с экономией электроэнергии до 30 процентов. Здесь мы можем быть взаимовыгодны и полезны. Мы приглашаем коллег приехать в Минск, чтобы лично оценить возможности техники», — отметил Владимир Семашко.

Он подчеркнул, что Республика Беларусь готова на конкурсной основе поставлять электробусы в Свердловскую область и обеспечить их гарантийное и постгарантийное обслуживание.

«Это очень интересная и перспективная разработка, наши коллеги изучат этот вопрос и возможность использования такого вида транспорта в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона Евгений Куйвашев поручил областному правительству рассмотреть возможность приобретения пробной партии электробусов — уникальной разработки минских компаний.

Он также поблагодарил коллег из Минска за вклад в модернизацию и обновление автопарка области. По его словам, приобретенные в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году автобусы успешно зарекомендовали себя на улицах Екатеринбурга.

Также белорусы готовы к развитию промышленной кооперации и созданию новых совместных производств по самым разным направлениям. Так, есть предложения по поставкам в Свердловскую область широкого спектра сельскохозяйственной и карьерной техники, лифтов и оборудования.

Среди возможных направлений сотрудничества отмечено создание предприятия по переработке топлива, производству торфяной техники, в том числе, выпуску торфяных брикетов, питательных грунтов.

Белорусской стороной также предложено изучить возможность сотрудничества в совместном производстве ветеринарных препаратов.

По просьбе белорусских коллег глава региона Евгений Куйвашев дал поручение правительству проработать вопрос прямых поставок продовольственных товаров из Республики Беларусь в местные торговые сети.

Большая работа также предстоит в сфере образования и культуры. Совместные образовательные проекты, обучение по линии сельского хозяйства, энергетики и других направлений позволят обменяться опытом и внести серьезный вклад в повышение квалификации специалистов.

Все договоренности отражены в протоколе, подписанном Владимиром Семашко и Евгением Куйвашевым по итогам заседания Совета делового сотрудничества.

Также в документе отмечена необходимость совместных усилий для достижения объемов взаимной торговли свыше 500 млн. долларов в год за счет взаимовыгодных проектов, создания совместных производств, реализации программ импортозамещения.

«Думаю, что мы должны достичь показателей товарооборота в полмиллиарда долларов в ближайшие два-три года. Тем более что у нас есть четкие и понятные направления работы», — отметил Владимир Семашко.

Кроме того, в присутствии Владимира Семашко и Евгения Куйвашева закреплены договоренности об участии «Уральского турбинного завода» в модернизации энергосистемы Беларуси — речь идет о реконструкции Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2.

УТЗ подписал также два контракта — с «Белнипиэнергопромом» и «Белэнергоремналадка».

Пользуясь случаем, Евгений Куйвашев также рассказал белорусским коллегам об участии Екатеринбурга в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

Он отметил, что рассчитывает на поддержку российской заявки со стороны Республики Беларусь.



Источник: soyuz.by