Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.07.2017

Оригинальные золототканые пояса XVIII-XIX веков можно увидеть в Витебске в дни «Славянского базара»

Выставка стала большим подарком для города, его жителей и гостей

Оригинальные кунтушовые пояса XVIII-XIX веков можно увидеть в дни XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в Художественном музее на выставке "Золототканый шелк, бесценный по работе...", передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация выставки состоялась сегодня с участием владельца уникальной коллекции Сергея Козловского. "Что-то в этой коллекции досталось мне от родителей, что-то приобретал сам у других коллекционеров. Здесь представлено восемь оригинальных поясов, включая один слуцкий и изготовленные в других мануфактурах Речи Посполитой, Франции и России по типу слуцких. Была использована оригинальная шелковая нить, которая привозилась на наши земли по Шелковому пути, также серебряная и золотая нити, которые вырабатывались по уникальным технологиям. Эта коллекция три года назад была показана в Национальном художественном музее, выставка имела огромный успех, поступали предложения привезти ее в Украину, Польшу, Латвию", - рассказал коллекционер.

Выставка стала большим подарком для города, его жителей и гостей. "Видеть эти произведения - уникальная возможность окунуться в ауру той эпохи. Это не просто декоративно-прикладное искусство. Пояса совершенно потрясающие по красоте. Это была статусная вещь", - отметила искусствовед, преподаватель Витебского госуниверситета им.П.Машерова Татьяна Котович.

Кстати, реализацией проекта по возрождению технологий и традиций изготовления слуцких поясов с 2012 года занималась группа ученых Витебского государственного технологического университета во главе с заведующей кафедрой дизайна Галиной Казарновской. Утерянная технология была восстановлена и заложена в основу современного ткацкого станка, изготовленного в Германии. Благодаря чему предприятие "Слуцкие пояса" сейчас производит пояса, официально утвержденные экспертным советом.

Кунтушовые (повязывались поверх кунтуша - верхней мужской одежды) пояса были обязательным элементом аристократического, шляхетского костюма в сарматском стиле, символом высокого происхождения. Они были от 2 до 4,5 м в длину, шириной от 30 до 50 см, имели лицевую и изнаночную сторону. Самые изысканные были четырехрядными: каждый ряд с разным рисунком, что позволяло в зависимости от способа повязывания носить их на торжества, скорбные события, в повседневности. Орнаменты обычно располагали по краям пояса, некоторые были украшены бахромой. Сегодня слуцкие пояса с их утонченной орнаментикой, композиционной гармонией и уникальной технологией изготовления - это национальное достояние Беларуси, исторический символ страны. В белорусских музеях сохранилось всего 5 полных слуцких поясов и столько же поясов слуцкого типа, изготовленных за пределами Беларуси, а также 30 фрагментов, в том числе и в Витебске.

Источник: БелТА