Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.06.2017

В Кобрине прошел семинар «Союзное государство: взгляд в общее будущее»

Эта встреча являлась продолжением серии подобных мероприятий, которые направлены на популяризацию союзного проекта

22 июня на базе Кобринского государственного политехнического колледжа прошел семинар «Союзное государство: взгляд в общее будущее», который собрал более 50 участников, среди которых были студенты и преподаватели. Эта встреча являлась продолжением серии подобных мероприятий, которые направлены на популяризацию союзного проекта.

Александр Ющук, директор Кобринского политехнического колледжа, открыл семинар приветственным словом.

Далее встречу продолжил Андрей Сыч, заместитель председателя молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая». В своем выступлении он рассказал об основных целях и задачах проекта, а также затронул проблемы молодежной политики Союзного государства.

«Союз России и Беларуси проделал внушительный путь становления и развития. Особо стоит отметить усилия в области молодежной политики. Благодаря деятельности интеграционного проекта идет формирование единого образовательного пространства, проводятся научные, культурные и спортивные мероприятия. Однако для импульса и толчка развития молодежной политики все-таки не хватает некого фонда Союзного государства, который бы поддерживал инициативы молодежи. Потому что на данный момент, к сожалению, молодежь даже не знает к кому обратиться с тем, чтобы реализовать свои амбиции. А само воспитание в идеале проходит через практику, т.е. когда человек уже сам принимал участие в реализации интеграционного процесса. Он тем самым проникается самой идеей Союзного государства».

Александр Бабук, кандидат филологических наук факультета международных отношений БГУ рассказал присутствующим о плюсах и проблемных точках Союзного проекта, а также подвел итог результатов его работы за все время существования.

«Союзное государство России и Беларуси, созданное в 1996 году по инициативе действующего президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и первого президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина явилось попыткой восстановить утраченные политические, экономические, образовательные и культурные связи между восточнославянскими странами после распада СССР. В результате за двадцать лет существования Союзного государства сотрудничество России и Беларуси заметно продвинулись во многих сферах».

Также в рамках мероприятия прошла презентация книги «Гордость Советской Белоруссии», она повествует читателям об известных людях СССР, чьи судьбы тесно связаны с белорусской землей: это и космонавты, и политики, и герои Великой Отечественной войны. Вскоре издание поступит в продажу, а также его можно будет найти в областных библиотеках.

Презентовал «Гордость Советской Белоруссии» доктор философских наук, профессор Лев Криштапович.

«Данный издательский проект носит справочный характер и знакомит читателей с выдающимися людьми белорусской земли, которые действительно представляют нашу гордость: это и Василий Корж, и Минай Шмырев, и Павел Сухой, и Петр Машеров. Мне кажется, что если мы будем игнорировать это и забывать об этом, то, следовательно, фактически мы будем отказываться от своей действительной истории».

Организатором встречи выступила гражданская инициатива «Союз», которая объединяет представителей общественных организаций, экспертов и активных граждан. Основная цель инициативы – продвижение бренда Союзного государства, просветительская работа, направленная на популяризацию интеграционных проектов Беларуси и России.


Источник: сайт "Наш Гомель"