Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.06.2017

Турнир по шахматам среди ветеранов Минска и Москвы прошел в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

Организаторами мероприятия выступили Российская шахматная федерация, Белорусская федерация шахмат, Шахматная гостиная им. В. Я. Дворковича и белорусская дипмиссия

17 - 18 июня 2017 года впервые прошел матч-турнир по быстрым шахматам между сборными командами Минска и Москвы среди ветеранов.

Соревнования состоялись в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Как сообщает пресс-служба дипмиссии, организаторами мероприятия выступили Российская шахматная федерация, Белорусская федерация шахмат, Шахматная гостиная им. В. Я. Дворковича и белорусская дипмиссия.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, открывая турнир, мероприятие проводится в преддверии двух знаменательных событий — 25-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией и Международного дня шахмат. «Сегодняшний матч — необычное для Посольства мероприятие. Но мы надеемся, что оно станет традиционным», — подчеркнул Игорь Петришенко.

По словам Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, взаимоотношения Беларуси и России идут только вперед по всем направлениям, в том числе и спортивным. «Шахматы всегда были популярным видом спорта. Сегодня интерес к шахматам в Беларуси и России только возрастает. Все больше проводится детских соревнований», — отметил Аркадий Дворкович.

Заместитель руководителя шахматной Федерации Республики Беларусь Владимир Гинзбург рассказал, что благодаря подписанному между нашими странами меморандуму уже несколько лет дети из Беларуси участвуют в турнире «Белая Ладья» в Сочи. Он также выразил надежду на проведение ответного турнира среди ветеранов в Минске в следующем году.

Белорусские и российские ветераны шахмат являются одними из сильнейших в мире, что многократно подтвердили в чемпионатах мира и Европы среди сеньоров. В составах белорусской и российской команд — призеры чемпионатов мира и Европы В.Дыдышко, Е.Мочалов, В.Веремейчик, Е.Васюков, Ю.Балашов, А.Шведчиков, А.Кременецкий, Г. Струтинская.

Двухдневное соревнование прошло по шевенингенской системе, в каждой команде — по 8 мужчин и 2 женщины. Контроль времени — по 15 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. Победу одержали с небольшим преимуществом московские ветераны (счет 38:34).

На мероприятии представлена экспозиция крупного московского книжного магазина «Библио-глобус», в которую вошли различные издания об известных шахматистах, пособия по шахматам, марки по шахматной тематике.

Турнир состоялся при поддержке руководителя группы российских компаний «СанСити» уроженца Беларуси Николая Власюка и генерального директора "Минпромстрой" Олега Дашкевича.

Источник: soyuz.by