Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.06.2017

Дни белорусской драматургии пройдут на Платоновском фестивале искусств в Воронеже

Дни белорусской драматургии пройдут на международном Платоновском фестивале искусств 9-11 июня в Воронеже, сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

Впервые на Платоновском фестивале искусств, который с 2 по 14 июня проходит в седьмой раз в Воронеже, состоятся читки современной драматургии. Пьесы шести белорусских авторов прозвучат в исполнении воронежских актеров. Пьесы "Москоу Дримин" Виталия Королева и "С училища" Андрея Иванова совсем новые - они были написаны во время Международной драматургической лаборатории в Минске в 2016 году. "Три дня в аду" Павла Пряжко и "Лондон" Максима Досько практически не нуждаются в презентации: они не только попадали в шорт-листы драматургических конкурсов, но и были неоднократно поставлены.

Пьеса "Летели качели" Константина Стешика уже успела занять призовое место на конкурсе "Ремарка-2017", а на основе пьесы "Синдром Медеи" Юлии Чернявской был создан спектакль в Республиканском театре белорусской драматургии. Драматурги Павел Пряжко, Константин Стешик и Андрей Иванов приедут в Воронеж, где примут участие в обсуждениях пьес со зрителями. В дискуссиях также участвуют авторы проекта Дни белорусской драматургии. Это куратор проекта - театральный критик Кристина Матвиенко (Москва), составитель программы - режиссер, руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко (Минск).

По словам Александра Марченко, с начала двухтысячных направление белорусской новой драмы стало активно развиваться, а белорусские драматурги - осваивать зарубежные пространства. Как ни парадоксально, но многие авторы приобрели известность за рубежом, а уже позже стали популярны на родине. Их пьесы попадают в шорт- и лонг-листы различных драматургических конкурсов, таких как "Евразия", "Действующие лица", "Ремарка", "Любимовка", а спектакли по их текстам идут во многих городах СНГ и Западной Европы и все чаще появляются в Беларуси.

По мнению театрального критика Кристины Матвиенко, белорусские авторы с точностью подобрали ключи ко времени и к себе. "Павел Пряжко во всей концептуальной красоте его пьес и художнического сознания, а вслед и целое созвездие очень разных авторов из Беларуси обрисовывают в текстах контур реальности в ее непарадных проявлениях и схватывают сложную картину мира, тем самым отстаивая право на пьесу как на важную часть современного театра", - считает она.

В Платоновском фестивале искусств, включающем секции "Театр", "Музыка", "Выставки" и "Литература", принимают участие представители 17 стран мира: Аргентины, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Гамбии, Германии, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции и Японии. Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит на его родине с 2011 года.

В специальную "Платоновскую программу" включаются спектакли, созданные на основе творческого наследия писателя, а также произведения, созвучные духу и эпохе Андрея Платонова. Фестиваль готовит также серию бесплатных событий. Самые зрелищные и впечатляющие из них - Театральный парад с участием ходулистов, кукольников, акробатов, мимов, танцовщиков и музыкантов из разных стран мира, а также представления уличных театров. За шесть лет форум стал одним из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России.

В 2016 году на его событиях побывало более 77 тыс. зрителей из разных городов. Платоновский фестиваль СМИ все чаще называют одним из самых значительных российских культурных форумов, а Воронеж в июне - культурной столицей России.


Источник soyuz.by