Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.06.2017

Москва присоединилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания

Первая книга, изданная на белорусском языке 6 августа 1517 года — это Псалтырь Франциска Скорины

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 5 июня состоялся «круглый стол» «Дипломатия слова: 500-летие белорусского книгопечатания в контексте мировой культуры». Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

Организаторами мероприятия выступили Министерство информации Республики Беларусь, ОО «Союз писателей Беларуси», РИУ «Издательский дом «Звязда» при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

C приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Министр информации Беларуси Лилия Ананич. Она отметила, что «круглый стол» приурочен к участию белорусских книгоиздателей в Московском книжном фестивале «Красная площадь»: «То, что в центре российской столицы у Кремля представлена белорусская книга — символичный, важный и добрый знак. Результатом участия должно стать дальнейшее расширение, укрепление гуманитарного пространства Беларуси».

Лилия Ананич подчеркнула, что 2017-й год, объявленный в Беларуси Годом науки, проходит еще и под знаком Франциска Скорины. В этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. Первая книга, изданная на белорусском языке 6 августа 1517 года — это Псалтырь Франциска Скорины. Эта дата и считается началом белорусского книгопечатания.

Министр рассказала, как в Беларуси чтут память первопечатника. Учреждены орден и медаль Франциска Скорины. Международное признание его наследия подтверждено и решением ЮНЕСКО: 500-летний юбилей белорусского книгопечатания включен в календарь памятных дат.

«В деятельности великого гуманиста ярко отразились просветительские и демократические тенденции эпохи Возрождения, культурные связи с зарубежьем, — сказала Лилия Ананич. — Презентации книг, посвященных первопечатнику Скорине, широко проходят в этом году и за рубежом: в Литве, Чехии, Польше, России, Китае, Сербии, других странах. И сегодня книга, сотрудничество литераторов являются важнейшим гуманитарным мостом дружбы».

Лилия Ананич напомнила, что в первое воскресенье сентября в Полоцке пройдет День белорусской письменности (сам Полоцк отпразднует в эти дни 1155-летний юбилей). Этот праздник ежегодно отмечают в Беларуси с 1994 года и данной теме — книгоизданию, в частности — в стране уделяется особое внимание. Ежегодно «выходит в свет» около 11 тыс. наименований книг, только в прошлом году в стране с населением в 9,5 млн. издано более 23 млн. экземпляров.

За «круглым столом» состоялся заинтересованный разговор о роли литературы в сохранении взаимопонимания и братского сосуществования народов Содружества Независимых Государств, традициях дружбы писателей СНГ, совершенствовании и развитии механизмов сотрудничества в области культуры, развития белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги, перевода произведений Франциска Скорины на языки государств Содружества, сохранение его наследия.

Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой обратил внимание на необходимость шире пропагандировать белорусскую литературу и ее выдающихся классиков как в России, так и в странах Содружества, предложил активнее стимулировать переводы белорусской литературы, способствовать налаживанию сотрудничества между издателями и книгораспространителями Беларуси и России, СНГ. От также отметил, что нужно шире осмысливать многоголосье национальных литератур, а 500-летие белорусского книгопечатания может являться достойным фоном для реализации таких идей.

Участники мероприятия — представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, правительства Москвы, литераторы, издатели, журналисты — также говорили о необходимости популяризации книги, национальных классиков, активизации международного сотрудничества в обогащении национальных литератур, отмечали влияние информационных технологий на развитие книгоиздания и книгораспространения.

Целый ряд конструктивных идей по сотрудничеству, творческой и литературной интеграции озвучили: первый заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Александр Бадак, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, заведующий отделом международных связей Института мировой литературы Российской Академии наук доктор филологических наук Казбек Султанов, председатель Федеральной Национально-культурной автономии «Белорусы России» Сергей Кандыбович, шеф-редактор газеты «Союз. Беларусь-Россия» Ольга Герасименко, заместитель начальника Управления периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации Геннадий Кудий и другие.

Подробно о работе Посольства по популяризации белорусской национальной классики в области литературы, театра, изобразительного искусства рассказала советник Наталия Ващило. Она пригласила участников «круглого стола» и их коллег посетить выставку-презентацию «Книжное наследие Скорины», подготовленную Национальной библиотекой Республики Беларусь и премьерный спектакль «Скорина» Могилевского областного драматического театра. Оба мероприятия пройдут в Москве в сентябре на площадке ДКК Посольства.

Модератор «круглого стола» заместитель Министра информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, подводя его итоги, отметил, что состоявшийся разговор, встречи литераторов Беларуси и России, других стран Содружества найдут свое продолжение в новых издательских проектах, переводах, обогащающих национальные литературы, культурные пространства стран Содружества.


Источник: soyuz.by