Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.06.2017

Ивановский "Автокран" может в 2018 г. снова перейти на шасси белорусского МАЗа

Как заявил губернатор Ивановской области, завод должен выйти на проектную мощность к концу 2017 года, и затем будет решен вопрос о возобновлении сотрудничества с МАЗом

Ивановский завод "Автокран" может возобновить сборку техники на шасси белорусского автозавода МАЗ уже в 2018 году. Об этом сообщил ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Ивановской области Павел Коньков.

"К концу этого года завод должен выйти на проектную мощность, и я надеюсь, что в 2018 году мы сможем договорится (с белорусской стороной - прим. ТАСС) о том, чтобы часть кранов снова выпускалась на мазовских шасси", - сказал Коньков, добавив, что в рамках его недавней встречи с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой этот вопрос также обсуждался.

Ранее сообщалось, что "Автокран" с мая этого года возобновил производство после длительного простоя. Это произошло благодаря процедуре финансового оздоровления, о которой губернатору Павлу Конькову и первому зампреду правления "Сбербанка России" Максиму Полетаеву удалось договориться на ПМЭФ в 2016 году.

Завод "Автокран", построенный в 1954 году, был одним из ведущих отечественных производителей автомобильных кранов. Предприятие выпустило более 150 тыс. автокранов "Ивановец", которые были проданы в 70 стран мира. В 2015 году завод приостановил работу из-за финансовых трудностей и простаивал почти год.

В июне 2016 года на Форуме регионов России и Белоруссии в Минске губернатор Павел Коньков сообщил журналистам, что хочет вернуть производимые в регионе автокраны на шасси белорусского завода МАЗ.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Источник: ТАСС