Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.05.2017

Белорусское издание получило премию Русского географического общества

Атлас предназначен для школьников, студентов, учителей и преподавателей, а также для всех интересующихся географией, картографией, экономикой, демографией, природой и хозяйством Беларуси

Белорусское издание "Географический атлас учителя" получило премию "Хрустальный компас" Русского географического общества, сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Атлас предназначен для школьников, студентов, учителей и преподавателей, а также для всех интересующихся географией, картографией, экономикой, демографией, природой и хозяйством Беларуси. Он содержит научную информацию о Земле, физико-географических, политических и социально-экономических особенностях отдельных стран и регионов, глобальных проблемах. Первый учебный атлас имеет исчерпывающую картографическую информацию о природе, ресурсах и хозяйстве Беларуси. Экономические карты представлены в соответствии с Общегосударственным классификатором нашей страны по видам экономической деятельности. В издание включены около 700 карт, третью часть которых составляют карты Беларуси. Все данные в атласе приводятся за 2013–2014 годы. Как отметил заведующий кафедрой общего землеведения и гидрометеорологии географического факультета БГУ, заместитель главного редактора атласа Петр Лопух: «Это фундаментальное пособие рассчитано на использование в ближайшие двадцать лет. В 2002 году был издан Национальный атлас Республики Беларусь. В СССР ранее издавались атласы учителя, но они не увязывались с учебными программами».

«Географический атлас учителя» в соответствии с концепцией ориентирован на учебный процесс в учреждениях образования. Атлас имеет два грифа. В первую очередь он рассчитан на учителей географии, а во-вторых, это учебно-методическое издание для вузов, готовящих географов. В настоящее время фонды библиотек белорусских школ пополнились более 3000 экземпляров. В продажу поступило 500 книг.

В этом году на соискание награды в области географии и экологии было выдвинуто рекордное количество проектов – 389. Заявки на участие поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Монако, Норвегии и США.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Учреждена 16 ноября 2012 года в Краснодаре Русским географическим обществом. Ежегодно в ней участвуют российские и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.

Источник: soyuz.by