Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.05.2017

Ночь музеев-2017: более 2 тысяч музеев Беларуси и России откроют двери для посетителей

Краткий обзор событий, которые пройдут в Беларуси и России

Только один раз в год музеи по всему миру открывают свои двери для посетителей ночью. Всему виной – Ночь музеев – акция, приуроченная к Международному дню музеев. С каждым разом в одном из главных культурных событий участвует все больше тех, кому интересно познакомится с тайнами «храма муз». Специально для читателей Soyuz.by подготовил краткий обзор событий, которые пройдут в Беларуси и России.

Россия: 100-летие революции 1917 года и Год экологии

Главной темой акции в этом году станет 100-летие революции 1917 года. В некоторых музеях было решено коснуться темы Года экологии в России.

Старт акции будет дан 20 мая в 17.00 в саду «Эрмитаж» в Москве.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель Министра культуры России Владимир Аристархов, к «Ночи музеев» впервые присоединятся Музеи Московского Кремля, специальная программа пройдет в лекционном зале музея. Участники акции в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина смогут воспользоваться мобильным приложением Artefact и в режиме дополненной реальности изучить шедевры мирового искусства – экспонаты египетского зала и полотна импрессионистов. Всего в Москве будут работать более 200 площадок.

Также посетители «Ночи музеев» смогут почувствовать себя настоящими музейными работниками, приняв участие в акции «Я – экскурсовод». Все желающие смогут провести видеотрансляцию собственной экскурсии, авторы наиболее интересных роликов получат призы. Официальные хэштеги акции: #ночьмузеев и #ночьмузеев2017.

В Санкт-Петербурге акция пройдет более чем в 110 музеях, галереях, библиотеках и выставочных залах. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме проведет Open Air «Пятая стихия» в саду, гостям выставочных залов Высшей школы технологии и энергетики расскажут, как превратиться в зомби, а Музей почвоведения им. В.В.Докучаева предлагает отправиться в степь посреди каменных джунглей.

Не останутся в стороне и регионы. В этом году в ночь с 20 на 21 мая свои двери для посетителей откроют музеи 80 российских регионов. На этот раз акция вышла далеко за пределы музейного пространства – мероприятия пройдет в библиотеках, театрах, на площадках под открытым небом, в усадьбах и парках. Всего около 1500 мероприятий.

Чтобы ежегодная акция стала максимально насыщенной и интересной, организаторы подготовили подробный гид на портале «Культура.РФ». Афиша мероприятий обновляется регулярно и позволит оставаться в курсе самых интересных событий «Ночи музеев» в любом уголке страны.

Беларусь: ожившая история и национальные традиции

В Беларуси к акции присоединились более 60 музеев. Традиционно самой главной площадкой «Ночи музеев» станет Минск. Столичные музеи подготовили оригинальную программу, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Национальный художественный музей, например, предлагает поиграть в классики. В качестве основы для своего мероприятия организаторы выбрали роман Хулио Кортасара «Игра в классики» и предложили гостям выбрать схему посещения музея подобно выбору своего пути при чтении этого произведения. Национальный исторический музей проводит ночь под знаком Большой Медведицы. В каждом филиале этого музея будет своя интересная программа.

Музей Якуба Коласа в эту ночь решил предоставить своим посетителям право на бесплатны вход, а также подготовил театрализованную программу, традиционные белорусские угощения и возможность погрузиться в атмосферу жизни семьи Мицкевичей. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны представит праздничную программу «Ночь музеев - 2017. Город засыпает, просыпается музей…». С наступлением вечера экспозиция оживет: танкисты, летчики, зенитчики, стрелки, партизаны, подпольщики, военные корреспонденты, медсестры и другие персонажи военных лет заполнят залы. Они расскажут о музейных предметах и инсталляциях, покажут эпизоды из военной жизни.

Узнать подробности о музейной жизни столицы в ночь с 20 на 21 мая можно на сайте afisha.tut.by.

Обширную программу готовят и региональные музеи. Например, Могилевский областной краеведческий музей предложит квест «Найди артефакт» среди 150 экспонатов, рассказывающих о 150-летней истории учреждения культуры. Гомельский дворцово-парковый ансамбль приглашает посетить «Креатив-салон: Таланты и Поклонники» 19 мая. По словам организаторов, здесь будет звучать живая музыка и в тёплой атмосфере непринужденного общения каждый сможет продемонстрировать свой талант.

Эти и многие другие мероприятия предлагают белорусские и российские музеи своим посетителям. Приходите!

Источник: soyuz.by