Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.05.2017

Сергей Мисюров: «Славянский базар» - основное культурное мероприятие, которое финансируется из союзного бюджета

В этом году на проведение фестиваля будет выделено 25 миллионов российских рублей

За все годы существования общий объем средств, выделенных из бюджета Союзного государства на финансирование «Славянского базара» в Витебске, составил 450 миллионов российских рублей. Об этом рассказал заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г.Минске Сергей Мисюров, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

В этом году на проведение фестиваля будет выделено 25 миллионов российских рубелей. В первом квартале были проблемы с финансированием, но 17 апреля председатель Высшего Госсовета подписал бюджет, поэтому на сегодня финансирование протекает в плановом порядке.

День Союзного государства в рамках «Славянского базара-2017» планируется провести 14 июля, в этот день запланирован визит Госсекретаря Союзного государства на торжественный концерт. Григорий Рапота традиционно встретится с руководством Витебской области, где состоится обсуждение актуальных вопросов белорусско-российских отношений и регионального взаимодействия. Центральным информационным событием станет пресс-конференция, во время которой Госсекретарь ответит на вопросы журналистов.

Сергей Мисюров рассказал, что в этом году изменится формат традиционного фестивального мероприятия в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево». Если раньше в нем участвовали юные художники и журналисты, то в этом году будет организован пленэр гуманитариев-филологов, которым будет предложено обсудить в формате круглого стола содержание дневников литератора Александра Жиркевича, который был близко знаком и состоял в переписке с такими известнейшими людьми, как Лев Толстой, Антон Чехов, Афанасий Фет, Яков Полонский, Иван Айвазовский, Илья Репин и другие. Постоянный Комитет также планирует издание этих дневников за счет средств союзного бюджета.

Завершится день Союзного государства на «Славянском базаре» гала-концертом, который будет посвящен 45-летнему юбилею ансамбля «Сябры». В настоящее время концертная программа еще формируется. Традиционно в торжественной части концерта Госсекретарь Союзного государства вручит специальные дипломы и призы Постоянного Комитета за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России.

Источник: soyuz.by