Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.04.2017

Учащиеся и педагоги Минской области завоевали награды конкурса научных работ в Москве

Беларусь на конкурсе представляли педагоги и учащиеся из Борисовского, Минского, Солигорского, Червенского, Узденского районов Минской области, а также из Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа и Минского государственного областного лицея

Учащиеся и педагоги из Минской области завоевали награды V Международного конкурса научных работ "Призма", финал которого состоялся в Москве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Беларусь на конкурсе представляли педагоги и учащиеся из Борисовского, Минского, Солигорского, Червенского, Узденского районов Минской области, а также из Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа и Минского государственного областного лицея. Они презентовали 26 работ в четырех номинациях по нескольким направлениям.

По условиям конкурса, соискатели наград представляли как собственные исследования, проведенные под руководством преподавателей, так и совместные проекты, подготовленные со своими сверстниками, родителями, учителями, студентами, учеными.

Работникам образовательных учреждений, в частности, предлагалось представить на конкурс собственные инновационные разработки в образовательном и воспитательном процессе. Так, первое место на конкурсе заняла Валерия Рацкевич из Несвижского колледжа имени Якуба Коласа за работу по гуманитарному направлению в области литературы ("Колоративная лексика в эргонимах Республики Беларусь").

Две работы белорусских учащихся признаны лучшими в естественно-научном направлении. Среди них совместное исследование представителей Минского областного лицея Дениса Алексеева и Анастасии Размыслович ("Оценка устойчивости бактерий Erwinia amylovora и Pseudomonas syringae к антибиотикам и химическим средствам защиты растений"), а также работа учащейся Острощицко-Городокской средней школы Марии Новицкой ("Меры по сохранению популяций земноводных в деревне Острошицы").

Среди педагогов победителем конкурса по гуманитарному направлению стала Наталья Дехтярева из Эколого-биологического центра детей и молодежи Солигорского района с работой "Тропа развития чувств". Такого же успеха добилась и Елена Волкова (средняя школа №5 Солигорска), проект которой посвящен инновациям в образовательном процессе, в частности развитию читательской компетентности.

Ряд проектов учащихся и педагогов Минской области занял призовые места, а также получил другие награды конкурса "Призма". Лучшие были определены во время очного этапа, который предусматривал выступления соискателей с результатами собственной научно-исследовательской, изобретательской и иной творческой деятельности на секционных заседаниях. Затем проходила защита работ перед экспертным жюри, в составе которого были преподаватели ведущих вузов России, Беларуси, ученые-практики, лауреаты грантов в сфере образования, представители родительской общественности.

В числе учредителей и организаторов международного конкурса "Призма" Московская государственная академия водного транспорта, Российский университет дружбы народов, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Гимназия №1551", Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Московская городская организация профсоюза работников образования и науки, префектура Северо-Западного административного округа города Москвы.

Источник: БелТА