Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.04.2017

В Москве обсудили вопросы реализации российско-белорусского сотрудничества в области физической культуры и спорта

В ходе встречи белорусская сторона выразила заинтересованность в совместной работе с российскими проектными организациями по разработке проектов спортивных сооружений

В Министерстве спорта Российской Федерации 14 апреля состоялась рабочая встреча представителей Минспорта России и подведомственных ему ФГУП «Спорт-инжиниринг» и ФГУП «Дирекция Программы по развитию физической культуры и спорта» с делегацией Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, сообщили в пресс-службе российского министерства.

Темой встречи стало обсуждение вопросов реализации российско-белорусского сотрудничества в области физической культуры и спорта и оказания содействия белорусской стороне в подготовке проведения II Европейских игр, которые пройдут в Минске в июне 2019 года.

Участники встречи отметили, что российско-белорусское спортивное взаимодействие осуществляется как в двустороннем формате, так и в части взаимодействия в рамках ряда международных организаций, в частности, Союзного государства и Содружества Независимых Государств.

В ходе встречи белорусская сторона выразила заинтересованность в совместной работе с российскими проектными организациями по разработке проектов спортивных сооружений для водных видов спорта и футбола на территории Республики Беларусь с использованием обобщённого опыта строительства крупных российских спортивных объектов.

Кроме того, были обсуждены вопросы, касающиеся проведения в 2017 году совместных спортивных мероприятий, направленных на повышение эффективности физического воспитания детей, подростков и молодёжи Союзного государства: Спартакиады детей и юношества и Спартакиады студенческого спорта – на территории Российской Федерации, Спартакиады студенческой молодёжи и Спартакиады учащихся «Олимп» – в Республике Беларусь.

Российская сторона также обозначила важность участия руководства Министерства спорта и туризма Республики Беларусь в крупном мероприятии ЮНЕСКО – VI Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI), которая состоится с 13 по 15 июля 2017 года в г. Казани (Республика Татарстан).

По итогам беседы принято решение продолжить дальнейшее взаимодействие по названным вопросам в формате встреч заинтересованных органов исполнительной власти и организаций на площадке Минспорта России.

Затем представители Посольства Республики Беларусь осмотрели экспозиции подведомственного Минспорту России Государственного музея спорта.


Источник: soyuz.by