Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.04.2017

13 апреля в Москве пройдет встреча с белорусскими космонавтами

Встреча состоится в Деловом и культурном комплексе при Посольстве Беларуси в России

На встрече, приуроченной Дню авиации и космонавтики будут присутствовать многие белорусские космонавты, а российский летчик-космонавт и уроженец Беларуси Олег Новицкий передаст привет с орбиты. Об этом журналистам рассказал руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, передает корреспондент портала www.soyuz.by. Встреча состоится в Деловом и культурном комплексе при Посольстве Беларуси в России.

Петр Витязь также напомнил, что в области космоса Беларусь и Россия сотрудничают очень активно: выполнено пять совместных программ в этой отрасли, две выполняются в данный момент. Еще три-четыре программы планируется начать разрабатывать в ближайшем будущем.

Белорусские предприятия сотрудничают с 40 российскими предприятиями в сфере производства высокотехнологичной продукции для космонавтики. Сейчас совместно с российскими коллегами разрабатывается аппарат дистанционного зондирования Земли с разрешением в 0,5 метров, цель создания которого – наблюдение поверхности Земли и передача информации метеорологам и другим заинтересованным сторонам. Петр Витязь отметил, что главной целью исследований ученых в области космоса является применение полученных технологий в прикладных областях – для этого налаживается сотрудничество с министерствами и ведомствами, которые заинтересованы в их использовании.

Также руководитель аппарата НАН Беларуси добавил, что Беларусь широко развивает и международное сотрудничество в космической отрасли: в сентябре 2018 года страна примет Международный космический конгресс, в котором примут участие космонавты более чем из 150 стран мира.

Источник: soyuz.by