Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.03.2017

Белорусский арт-проект «От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока» представлен в российской столице

В основе названия выставки – слова из легендарной речи Шарля де Голля в 1959 году в Страсбурге, на которой он озвучил тезис важности построения единого пространства «От Лиссабона до Урала»

В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 14 марта прошла торжественная церемония открытия выставки «От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока». Об этом сообщает пресс-служба дипмиссии.

Выставочный проект, реализуемый Министерством иностранных дел Беларуси, Посольством Беларуси во Франции и Посольством Беларуси в России, проходит под официальным патронажем ЮНЕСКО.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, открывая выставку, ее главная цель – подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире.

«В основе названия выставки – слова из легендарной речи Шарля де Голля в 1959 году в Страсбурге, на которой он озвучил тезис важности построения единого пространства «От Лиссабона до Урала», - рассказал Посол Беларуси.

По мнению Игоря Петришенко, по прошествии ряда лет этот тезис не только не потерял свою актуальность, но напротив, приобрел новое звучание. «Сегодня речь идет о необходимости реального сближения ЕС и ЕАЭС, построения большой Европы от Атлантики до Тихого океана, о чем неоднократно говорили главы Беларуси и России. Причем речь идет не только о развитии интеграционных процессов в области экономики, но и о создании единого культурного пространства без разделительных линий и границ, что, безусловно, позволит нам лучше понимать друг друга и легче находить общий язык во всех сферах взаимодействия», – заявил руководитель белорусской дипмиссии.

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Василий Небензя отметил: «Сегодня мы пытаемся строить общее экономическое пространство. В этом нам помогает давно существующее на территории Евразии общее гуманитарное пространство, которое отличается своим уникальным культурным и цивилизационным разнообразием».

Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в своем выступлении подчеркнул, что «открывающаяся выставка – это пример культурной дипломатии, как одного из инструментов создания пространства взаимного доверия между странами, народами, людьми». «Без доверия, без готовности к диалогу невозможно прийти к долгосрочному и взаимовыгодному партнерству, преодолеть любые возникающие разногласия», – сказал Тигран Саркисян.

Посол Чехии в России, первый летчик-космонавт Чехословакии, Владимир Ремек поделился своими впечатлениями о виде на евразийское пространство из космоса, где «не видно границ между государствами, видны только естественные природные границы». Он выразил особую поддержку идее изучения взаимоотношений и палитры взглядов на мир через изобразительное искусство.

Временный поверенный в делах Португальской Республики в Российской Федерации Паулу Сантуш обратил внимание на то, что португальской стороне крайне приятно, что название их столицы используется в такой позитивной интеграционной концепции. Он рассказал, что в ближайшее время данная экспозиция будет выставляться в Лиссабоне.

«Масштаб арт-проекта – это исследование, интеллектуальное путешествие и создание нового информационного пространства через столицы мира; это стремление увидеть, сопоставить и осмыслить само явление духовной культуры каждой столицы, каждого государства, каждого авторского проекта; это желание постичь высшее единство нашего собственного духа», – так комментирует концепцию выставки ее куратор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, художник Виктор Альшевский.

По мнению Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, данная выставка привлекает своим разнообразием и вызывает яркие эмоции благодаря неординарным художественным подходам.

Общаясь с журналистами, президент Российской академии художеств, народный художник СССР и Российской Федерации Зураб Церетели отметил, что ему очень близка идея объединения через искусство, потому что оно дарит доброту и взаимопонимание.

На выставке представлены работы 28 художников из 27 стран Европы – Австрии, Беларуси, Великобритании, Испании, Португалии, России, Франции, Чехии и других.

Среди них – как признанные мэтры современного искусства – Зураб Церетели (Москва, Россия), Виктор Альшевский (Минск, Беларусь), Любен Генов (София, Болгария), Тудор Збырня (Кишинев, Молдова), Луиш Родригиш (Лиссабон, Португалия), Корнелиу Василеску (Бухарест, Румыния), так и молодые, но уже известные в своих странах художники – Тибо Дирикс-Висшерс (Брюссель, Бельгия), Марек Яротта (Братислава, Словакия), Ирина Шувалофф (Хельсинки, Финляндия). Их творчество представляет разные жанры, однако экспозиция воспринимается как единое целое, как символ общего культурного пространства.

Гостями вернисажа стали представители Министерства иностранных дел, Министерства культуры РФ, Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, руководство Российской академии художеств, ведущих художественных галерей, художественных вузов и школ Москвы, благотворительных фондов и культурных центров.

Музыкальным подарком гостям вернисажа стало выступление квартета имени А.А. Алябьева.

Выставка будет проходить в Деловом и культурном комплексе белорусской дипмиссии до 2 апреля 2017 года. Посетить экспозицию можно по вторникам, средам и четвергам с 17 до 19 (проход через центральные ворота со стороны ул.Маросейка). Также предусмотрено проведение групповых экскурсий с 9 до 19 по будням по предварительной записи (тел.8 (495) 624-16-68, 8 (495) 624-19-68).

Источник: soyuz.by