Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.03.2017

Произведения пяти писателей из Беларуси вошли в лонг-лист литературной «Русской Премии»

Всего в лонг-лист вошли произведения 38 писателей и поэтов из 14 стран мира: Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Германии, Египта, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Португалии, США, Украины и Черногории. Больше всего претендентов из Украины, Беларуси, США и Казахстана

Произведения пяти писателей из Беларуси вошли в лонг-лист литературной "Русской Премии", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре премии.

Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" и Президентский центр Б.Н.Ельцина сегодня объявили длинный список претендентов на премию по итогам 2016 года. Так, в номинации "Поэзия" представлена книга стихотворений "Паства" Ольги Злотниковой из Беларуси. В номинации "Малая проза" на премию выдвинута повесть "Открытый финал" белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Сразу две белорусские книги номинированы в разделе "Крупная проза" - роман "Место на рее" Михаила Лучицкого и роман "Озеро Радости" Виктора Мартиновича.

Всего в лонг-лист вошли произведения 38 писателей и поэтов из 14 стран мира: Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Германии, Египта, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Португалии, США, Украины и Черногории. Больше всего претендентов из Украины, Беларуси, США и Казахстана.

"Русская Премия" - единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран. Она учреждена в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка и поддержки русскоязычных писателей. Входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. В состав жюри "Русской Премии" включены известные писатели, поэты и литераторы.

Короткий список номинантов "Русской Премии" будет объявлен 31 марта. Награды намечено вручить в Москве 25 апреля.

Источник: БелТА