Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.03.2017

Специалистов по робототехнике будут готовить в Белорусско-Российском университете в Могилёве

Для этого учебное заведение получило лицензию Министерства образования и науки России, модернизировало учебную базу, проводит активно работу по подготовке и повышению квалификации специалистов

В Белорусско-российском университете с нового учебного года откроют новую специальность «Мехатроника и робототехника». Об этом сообщил заведующий кафедрой «Технология машиностроения» вуза Владимир Шеменков, сообщает БЕЛТА.

Для этого учебное заведение получило лицензию Министерства образования и науки России, модернизировало учебную базу, проводит активно работу по подготовке и повышению квалификации специалистов. «Сегодня учебная база университета отвечает всем современным требованиям и оснащена не хуже, чем в вузах Европы. У нас имеются практически все необходимое учебное оборудование и наглядные пособия для изучения сборочных и станочных систем, роботов, их систем управления, вопросов автоматизации сборочных процессов, эффективности, формирования умения и навыков по наладке и программированию оборудования с ЧПУ, в том числе мехатронных систем на базе различных типов робототехнических конструкций», - сказал собеседник.

В вузе уже имеются несколько стационарных промышленных роботов, планируется также приобретение мобильного робота. Причем многие станки с автоматизированным управлением, как и элементы роботов собраны самими студентами и преподавателями. Часть преподавателей прошли специальную подготовку, а некоторые в ближайшее время отправятся с целью повышение квалификации в российские вузы, которые имеют большой опыт в подготовке специалистов по робототехнике.

«Эта специальность сегодня востребована на всех современных предприятиях, где активно внедряются системы автоматизированного управления производственными процессами, роботоризированные комплексы и промышленные роботы. Без этого уже не обойтись в современном мире и переход на роботоризированные технологии становится все более актуальным особенно там, где много монотонных рутинных процессов в производстве, а также на участках с опасным и тяжелым трудом», - отметил Владимир Шеменков.

Всего на новую специальность наберут 20 человек: 15 на бюджет и 5 пройдут обучение на платной основе. Обучение будет проходить по российским образовательным программам. В 2018 году в университете начнут работу по открытию по этой специальности магистратуры.

Источник: БелТА