Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.03.2017

Союзный двойной удар

Десантники из России и Беларуси успешно отработали тактику уничтожения передовых отрядов условного противника

Под Псковом на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии завершилось совместное батальонное тактическое учение подразделений Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций Республики Беларусь.

В первый день учения командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков отметил, что целью батальонного тактического учения является выявление наиболее эффективных методов работы командиров, приёмов и способов действий войск, применения вооружения и военной техники в бою совместно с подразделениями Сил специальных операций (ССО) Республики Беларусь.

В течение пяти дней в трёх этапах учения оттачивали взаимодействие и повышали профессиональную выучку около 1000 военнослужащих, среди них более 100 десантников 38-й отдельной мобильной бригады ССО Беларуси, дислоцируемой в Бресте. Перемещение, ведение оборонительного и наступательного боя обеспечивали около 190 единиц бронированной и автомобильной техники, 12 самолётов и вертолётов.

На время учения батальонной тактической группе из состава десантно-штурмового полка Псковской дивизии была придана десантно-штурмовая рота ССО Белоруссии под командованием старшего лейтенанта Юрия Одинца. В Республике Беларусь он уже участвовал в совместных учениях с военнослужащими из России, Казахстана и Китая, а вот это совместное учение за границей для него первое.

– Мне нравится, что в ходе учения широко применяются беспилотные летательные аппараты, аэрофотоснимки, новые образцы вооружения, прицелы, радиостанции, – поделился старший лейтенант Одинец. – Интересно сравнить действия батальонных тактических групп Вооружённых Сил России и Беларуси. Происходит обмен опытом офицерского состава и военнослужащих по призыву.

Десантники России и Беларуси получили задачу захватить и удержать аэродром условного противника, уничтожить пункты управления и наведения авиации. После чего самолёты Ил-76МД доставили в район выполнения задачи три боевые машины десанта БМД-2КУ и около 600 десантников. Десантирование проводилось парашютным способом на системах Д-10 и Д-6 с высоты 800 метров.

Целью учения было выявление наиболее эффективных методов работы командиров, приёмов и способов действий войск

На следующий день рота ССО получила задачу выдвинуться на вертолётах Ми-8 для десантирования посадочным способом в район подготовки «незаконного вооружённого формирования», блокировать этот район и совместно с ротой батальонной тактической группы ВДВ РФ уничтожить бандформирование.

– Взаимодействие с командиром батальона, подразделениями Российской Федерации было достигнуто, мы понимали друг друга с полуслова. Получали вводные данные, задачи и уверенно действовали по ним. Мы отработали на все сто процентов. Своими бойцами я полностью доволен, – подчеркнул старший лейтенант Одинец.

На завершающем этапе батальонная тактическая группа после совершения скрытного манёвра вышла в район ведения боевых действий на полигон Струги Красные, где выполнила боевые стрельбы из боевых машин десанта БМД-2КУ, самоходных артиллерийских орудий «Нона», гаубиц Д-30 и реактивных систем залпового огня «Град».

Учение привлекло внимание и допризывной молодёжи. 34 ученика из 7 школ Пскова приехали в гости к десантникам на полигон, где торжественно дали клятву юнармейца. Руководитель совместного российско-белорусского батальонного тактического учения командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Алексей Наумец вручил новоиспечённым юнармейцам значки Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Присутствующий на учении заместитель командующего Силами специальных операций Беларуси по идеологической работе полковник Сергей Андреев отметил, что сотрудничество Сил специальных операций Республики Беларусь и Воздушно-десантных войск Российской Федерации длится не первый год, что позволяет намного быстрее находить точки соприкосновения и организовывать взаимодействие в интересах выполнения всех задач.

В свою очередь генерал-майор Алексей Наумец сказал, что руководство учения наблюдало высокий уровень подготовки экипажей боевых машин и личного состава десантно-штурмовых подразделений. По его словам, работе командиров, тактическим действиям военнослужащих можно поставить твёрдую хорошую оценку.

Источник: «Красная звезда»