Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.03.2017

МВД Беларуси и России активно обмениваются информацией о лицах, причастных к распространению наркотиков, – Андрей Саладовников

Благодаря обмену данными стражам порядка не раз удавалось пресечь оборот наркотиков

Информацию о лицах, причастных к распространению наркотиков, белорусские милиционеры постоянно передают коллегам как в России, так и в Азербайджане. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента портала www.soyuz.by, сообщил заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси Андрей Саладовников.

«Весь прошлый год в рамках взаимодействия с Российской Федерацией мы обменивались информацией о лицах, которые причастны к распространению наркотиков. Эта информация в режиме реального времени постоянно поступает к нашим коллегам», – отметил Андрей Саладовников.

Благодаря обмену данными стражам порядка не раз удавалось пресечь оборот наркотиков. Замначальника главного управления по наркоконтролю рассказал, что одна из подобных операций была проведена совсем недавно. Так, сотрудники МВД Беларуси передали в Российскую Федерацию информацию, которая помогла российским коллегам изъять более четырех килограмм психоактивных веществ. «Подобным образом мы взаимодействуем ежедневно», – подчеркнул Андрей Саладовников.

Стоит отметить, что за 2016 год поставки в Беларусь синтетических психоактивных веществ сократились на 30%. Сотрудниками МВД выявлено более 6 тыс. наркопреступлений, около половины из которых связано со сбытом.

«Благодаря профессиональным действиям сотрудников интернет-разведки стало возможным пресечение распространения наркотиков в интернете. Обмен информацией с нашими коллегами из-за рубежа позволяет пресекать поставку наркотиков еще на подступах к Беларуси», – резюмировал заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси.

Источник: soyuz.by