Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.02.2017

В Минске открылась выставка, посвященная Владимиру Мулявину

Открытие данной выставки – очень значимое событие в культурной жизни Минска и всей Беларуси

В Национальном историческом музее Республики Беларусь проходит выставка «Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро».

Открытие данной выставки – очень значимое событие в культурной жизни Минска и всей Беларуси. Как рассказал на церемонии открытия заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, она посвящена знаменитому белорусу, Человеку с большой буквы, человеку, который внес большой вклад в сохранение культурно-исторического наследия белорусского народа.



«Владимира Мулявина хорошо знают не только у нас, в странах бывшего Советского Союза, но и далеко за их пределами: и в Соединенных Штатах Америки, и в странах Азии», – добавил Василий Черник.

2016 год стал юбилейным – 75 лет со дня рождения Владимира Мулявина. В этой связи в Республике Беларусь и за ее границами уже прошел целый ряд мероприятий. Традицию продолжает Национальный исторический музей Беларуси.

Важное место в экспозиции занимают 17 эскизов костюмов для ансамбля «Песняры», созданные членами Белорусского союза художников. Примечательно, что на них стоит личная подпись Владимира Мулявина. Эскизы костюмов пополнили собрание Музея истории театральной и музыкальной культуры, филиала Национального исторического музея Беларуси.





Кроме того, на выставке представлены нотные рукописи, фотографии, афиши концертов и любимый инструмент музыканта – двухгрифовая гитара.



Выставка «Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро» организована Национальным историческим музеем Республики Беларусь совместно с музеем Владимира Мулявина Белорусской государственной филармонии, Белорусским государственным ансамблем «Песняры».

Источник: soyuz.by