Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.02.2017

«Белоруснефть» в 2017 году проведет более 160 операций по гидроразрыву пласта

На текущий год заключены договоры на проведение ГРП на месторождениях ПАО «Укргаздобыча», ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" в 2017 году запланировало провести на месторождениях углеводородов внутри страны и за рубежом более 160 операций по гидроразрыву пласта, сообщили БЕЛТА в пресс-центре предприятия.

На месторождениях страны будет проведено более 40 операций по ГРП. Как отмечают специалисты, в современных ценовых реалиях нефтяного рынка и с учетом того, что большая часть углеводородов на белорусских нефтяных месторождениях является трудноизвлекаемой, широкое использование этой технологии в ближайшие годы будет для предприятия основой в решении задачи по поддержанию объема плановой годовой добычи нефти.

Также активно ведется работа по участию специалистов Тампонажного управления белорусской компании в тендерах на оказание услуг по ГРП за рубежом.

На текущий год заключены договоры на проведение ГРП на месторождениях ПАО "Укргаздобыча", ООО "РН-Краснодарнефтегаз" и ООО "РН-Ставропольнефтегаз".

Как сообщалось, международная Ассоциация специалистов по колтюбингу и внутрискважинным работам (ICoTA) признала в 2016 году ПО "Белоруснефть" лучшей компанией в области применения технологии гидроразрыва пласта (ГРП) в странах СНГ. Эта технология помогает реанимировать выработанные скважины. С помощью гидравлического разрыва пласта создаются трещины в горных породах, прилегающих к скважине. Нефть фильтруется из пласта в трещину гидроразрыва, а затем по трещине к скважине, что позволяет увеличить нефтеотдачу на 7-15%. Производственное объединение начало самостоятельно осваивать технологию ГРП в 2008 году, пользуясь до того момента услугами зарубежных компаний. За прошедшее время было закуплено несколько комплектов специального оборудования, накоплен соответствующий производственный опыт, который и позволяет специалистам объединения успешно использовать инновационную технологию не только на месторождениях страны, но и за рубежом.

"Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

Источник: БелТА