Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.02.2017

Карьерный форум для студенческой молодежи впервые пройдет в Минске

Направлен форум на содействие в трудоустройстве студенческой молодежи, поиске места для прохождения практики и стажировки, укрепление сотрудничества между университетами и работодателями

Открытый республиканский Карьерный форум впервые пройдет 15 февраля в Минске. Его площадкой станет минский отель «Пекин». Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования Беларуси.

Направлен форум на содействие в трудоустройстве студенческой молодежи, поиске места для прохождения практики и стажировки, укрепление сотрудничества между университетами и работодателями, а также развитие собственных коммуникативных навыков.

Также предприятия и организации получат имиджевые и практические «дивиденды». Прежде всего, у них появится возможность сформировать свою базу кандидатов на стажерские и вакантные позиции из числа студентов белорусских вузов.

В торжественном открытии примут участие представители Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты, ректор БГУ Сергей Абламейко,

Предполагается, что участниками форума станут около 1200 студентов вузов всех регионов Беларуси. Свои предложения, услуги продемонстрируют около 30 отечественных и международных организаций и компаний.

За время работы форума у студентов появится целый ряд интересных предложений и реальных возможностей. Потенциальные специалисты познакомятся с реалиями современного рынка труда, смогут найти подходящую вакансию и место практики или стажировки, расширят круг профессиональных контактов, а также получат практический опыт в поиске работы.

Программа включает широкий спектр тематических акций. Здесь пройдут мастер-классы, выступления спикеров, а также speed-meeting – трехминутные собеседования с работодателями. Среди них: HR-директор «Альфа-Банк» (Беларусь) Сергей Приходько и представитель фонда «Сколково» (Россия) Дмитрий Судаков. Их выступления и презентации помогут найти ответы на актуальные вопросы, касающиеся востребованных специальностей на современном рынке, распространенных ошибок при написании резюме.

Слушателей лаборатории дизайн-мышления научат структурированному подходу к решению проблем, не имеющих, на первый взгляд, очевидных решений.

Отметим, такая методология дизайн-мышления оформилась недавно, в 2007 году, в Школе дизайна Стенфордского университета (США).

В настоящее время широко используется в процессах конкурентоспособных компаний: Google, Apple, SAP, Mercedes, Electronic Arts, VISA и др.

В рамках форума пройдет также панельная дискуссия на тему: «Сокращение расстояния между академическим образованием и потребностями бизнеса».

Модератором выступит декан факультета философии и социальных наук БГУ, известный политолог и публицист Вадим Гигин, а участниками станут специалисты Министерства образования и представители бизнес-сообществ.

Организаторами масштабного форума выступили Министерство образования Беларуси и БГУ.

Источник: soyuz.by