Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.02.2017

«Писатель и время»: литераторы 17 стран обсудили мировое книгоиздательство в Минске

Писатели из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в III Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время: 500-летие белорусского книгопечатания как часть мировой книжной истории»

Писатели из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в III Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время: 500-летие белорусского книгопечатания как часть мировой книжной истории», который прошел в рамках XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Эксперты обсудили роль Франциска Скорины в белорусской и мировой культуре, литературные взаимосвязи в контексте международных общекультурных взаимоотношений и функции литературы в современном мире.

Франциск Скорина – белорус и человек мира

Первый восточнославянский первопечатник Франциск Скорина родился в Полоцке. Его образ является ключевым для отечественной культуры, однако его вклад в книгоиздание могут оценить не только белорусы. Образ Франциска Скорины созидательный, он объединяет людей вокруг общего идеала. Каждый видит в Скорине что-то свое: великого философа-мыслителя, писателя, богослова, художника, медика, первопечатника или переводчика, но одно остается неизменным - образ Скорины для народов, независимо от исторических событий.

«Вклад первопечатника из Полоцка в развитие книгопечатания - не только достояние страны, но и всего мира. В этом году мы будем много работать, чтобы еще раз подчеркнуть роль и значение таких больших, планетарного масштаба личностей, которые, безусловно, есть в каждой стране. Это наша духовная опора, те корни и истоки, которые питают государственность», - отметила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

В 2017 году в честь 500-летия белорусского книгопечатания в стране и за ее пределами запланирована большая программа мероприятий. Благодаря Франциску Скорине писатели из разных стран объединяются для достижения общих целей.

«Мы все устремлены к достижению общих целей, хотим, чтобы был прочный мир, чтобы будущие поколения белорусов, россиян, других народов твердо стояли на этой земле. Нам есть что сказать миру. И сегодня мы говорим, что Франциск Скорина - человек мира. Мы протягиваем ниточку из 500-летней истории на многие годы вперед, развивая национальное книгоиздание, развивая гуманитарные контакты», - отметила Лилия Ананич.

Писательство в мире

Во время симпозиума литераторов «Писатель и время: 500-летие белорусского книгопечатания как часть мировой книжной истории» гости, приехавшие в Беларусь, смогли рассказать о своих странах, о развитии в них писательства и сложностях, с которыми они сталкиваются. Многие из зарубежных писателей были удивлены, что в Беларуси уделяется достаточно внимания отечественным литераторам. И, несмотря на то, что во всем мире книжных выставок и встреч писателей с каждым годом становятся меньше, в Беларуси такие события становятся все более популярными и масштабными.

Итальянский писатель Карло Лукарелли считает, что писатели из разных стран должны тесно сотрудничать, именно тогда они смогут обмениваться идеями друг с другом.

«Приятно, что есть такие площадки, они позволяют послушать писателей со всего мира. В Болонии писатели редко собираются вместе, к сожалению, у нас нет такого Союза писателей как у вас. Сегодня время задает нам много вопросов и большинство из них пугает нас. Только сплотившись, мы можем их решить, что и пытаемся сделать в своих книгах», - рассказал он.

«Симпозиум позволяет налаживать связи, знакомиться с литературой друг друга, ощущать поддержку, творчески взаимодействовать», - отметил молдавский литератор Александр Иванов.

Он отметил, что благодарен за предоставленную молдавским писателям возможность публиковаться на сайте литературы и публицистики стран Содружества «Созвучие», а также рад, что вскоре увидит свет сборник «Белорусские самоцветы» в Молдове.

Белорусско-российское сотрудничество в литературе

Писатели Беларуси и России о совместном творчестве знают как никто другой. Они имеют возможность заниматься творчеством не только в рамках отечественных Союзов писателей, но могут творчески объединиться в рамках Союза писателей Союзного государства.

Публикуют свои труды литераторы как в белорусских, так и российских изданиях. К примеру, на страницах российского журнала «Наш современник» опубликованы произведения более 200 белорусских писателей. А с 2004 года журнал издает белорусские номера традиционно ко Дню Независимости Беларуси.

Первый заместитель главного редактора журнала «наш современник» Александр Казинцев: «Я благодарен белорусским коллегам за то, что в республике печатаются произведения молодых российских писателей, поскольку это позволяет сохранить великие традиции русской литературы».

***

III Международный симпозиум литераторов «Писатель и время: 500-летие белорусского книгопечатания как часть мировой книжной истории» прошел в рамках XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки, в которой участвуют представители из 31 страны ближнего и дальнего зарубежья. В ходе симпозиума у писателей появилась возможность познакомиться с творчеством друг друга, обменяться контактами, которые в будущем могут перерасти в творческие союзы.

Заместитель министра информации Беларуси Александр Карлюкевич, подводя итоги встречи, отметил, что белорусская сторона рада предоставить такую площадку для писателей со всего мира, а Мининформ рассмотрит возможность выпуска сборника по итогам симпозиума.

Источник: soyuz.by