Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.02.2017

В Карелии создана региональная национально-культурная автономия белорусов

Председателем региональной автономии избрана Светлана Барташевич


В Карелии создана региональная национально-культурная автономия белорусов. Как сообщается на официальном сайте ФНКА Белорусов России учредительная конференция по созданию Региональной национально-культурной автономии Белорусов Республики Карелия состоялась 27 января. Её учредителями выступили НКА белорусов Петрозаводская «Белая Русь», НКА белорусов Сегежского района «Сябры» и НКА белорусов Кондопожского района «Крыницы».

Председателем региональной автономии избрана Светлана Барташевич.

«Региональный статус нашей организации позволяет создавать представительства во всех муниципальных районах и городских округах Карелии, где проживают белорусы. Мы имеем поддержку как со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, так и от национальных общественных объединений Республики Карелия – это очень важно для нас», - подчеркнула она.

В ближайших планах организации – проведение на территории Республики Карелия мероприятий, приуроченных к 2 апреля – Дню единения народов Беларуси и России, продолжение работы по межнациональному и межкультурному диалогу в Республике Карелия, участие в реализации государственной национальной политики в регионе.

Источник: soyuz.by