Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.01.2017

Совместную охраняемую территорию планируют создать Россия и Беларусь на территории заказника «Красный Бор» и заповедника «Северский», - Николай Свидинский

Встреча рабочей группы по этой теме пройдет уже в мае 2017 года

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Николай Свидинский в преддверии Международного дня водно-болотных ресурсов рассказал журналистом о ценности белорусских болот для мировой экологии.

2 февраля 1971 года в иранском Рамсаре была подписана Конвенция о водно-болотных ресурсах, целью которой было обеспечение сохранения и разумного использования водно-болотных угодий. Значимость этих соглашений для сохранения окружающей среды крайне велика, и Беларусь принимает активное участие выполнении его условий: на территории республики существует 26 водно-болотных угодий международного значения, а также ведется масштабная долгосрочная работа по восстановлению поврежденных болот.

Для понимания значимости водно-болотных угодий достаточно знать хотя бы то, что за один год они позволяют обеспечить выведение из атмосферы около 900 тысяч тонн диоксида углерода, что в полтора раза больше, чем могут вывести леса, и выделение в атмосферу 630 тысяч тонн кислорода. А еще экосистема болот являются местом обитания огромного количества редких растений и животных: до 40% животных Красной книги Беларуси – болотные обитатели.

По словам Николая Свидинского, сегодня прикладывается много усилий по сохранению и восстановлению белорусских болот. Основные направления этой работы отражены в Стратегии сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников и Схеме распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года.

Международное сотрудничество в этой сфере также активно развивается: уже существует 4 заповедника международного значения - на границах с Литвой, Латвией и Украиной. Планируется создание и пятого такого объекта – на территории белорусского заказника «Красный Бор» и российского заповедника «Северский». Встреча рабочей группы по этой теме пройдет уже в мае 2017 года.

Источник: soyuz.by