Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.01.2017

Главные торжества по случаю Дня единения Беларуси и России пройдут в Минске и Москве 31 марта



Главные торжества по случаю знаменательной даты – Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, – пройдут в Минске и Москве 31 марта. Основными площадками празднования в этом году станут Большой театр оперы и балета Беларуси и Государственный академический Большой театр России. Такая информация была озвучена на рабочем совещании у Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, которое прошло 23 января в Постоянном Комитете Союзного государства в формате видеоконференции. На совещании присутствовали заместители Государственного секретаря, руководители департаментов Постоянного Комитета, а также представители союзных СМИ. На торжественные заседания и праздничные концерты в столицах будут приглашены представители органов госуправления и общественности двух стран.

Подготовка к празднованию Дня единения уже начата. Планируется, что в преддверии праздника в столицах двух государств и регионах пройдет ряд торжественных мероприятий. Так, в учреждениях образования запланированы тематические уроки и информационные часы для учащихся и студентов, тематические выставки. Будет организован спецвыпуск стенгазет, плакатов и радиогазет, посвященных теме праздника. В трудовых коллективах пройдут беседы, лекции и выступления по актуальным вопросам интеграции Беларуси и России.

День единения народов отмечается 2 апреля в связи с тем, что в этот день в 1996 году был подписан договор о создании Сообщества Беларуси и России. Через год в этот же день был подписан договор о Союзе Беларуси и России, который впоследствии трансформировался в Союзное государство.