Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.01.2017

Православные верующие празднуют Крещение Господне

Праздник начался вечером 18 января, когда все православные отметили Крещенский сочельник

Православные верующие сегодня празднуют Святое Богоявление, Крещение Господне. Праздник установлен в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем

Праздник начался вечером 18 января, когда все православные отметили Крещенский сочельник. Накануне Крещения Господня проходили литургии в храмах, совершалось освящение воды.

Второй раз воду освятили сегодня. Вода в крещенскую прорубь, в которую священник опускает крест, приобретает целебные свойства, которые сохраняет на протяжении года. Такую воду можно пить больным, освящать храмы и дома.

В наши дни также сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь. Крещенские купания проводятся ежегодно. Даже в старину наши предки пользовались подобным способом оздоровления, однако сейчас организаторы и участники к этой процедуре относятся более ответственно.

«Важно помнить, что к Крещенским купаниям необходимо было подготовить организм заранее, а единожды прыгнув в прорубь нельзя сразу стать здоровым. Также хочу предостеречь население не окунаться в алкогольном опьянении. Бытует мнение, что алкоголем можно согреться, однако на самом деле это не так. При употреблении спиртных напитков, наоборот, усиливается теплоотдача, а также снижается критика человека и он сможет не заметить изменений в своем организме», - рассказала главный специалист отдела первичной медицинской помощи Минздрава Беларуси Елена Савко.

Перед тем, как окунуться в прорубь, нужно разогреть тело, сделав небольшую разминку. Важно не нырять головой вниз, а лучше и вовсе не мочить голову, находиться в проруби не более одной минуты, сразу после купания растереть тело махровым полотенцем и надеть теплую сухую одежду, а также выпить горячего чаю.

Воздержаться от окунания необходимо людям, имеющим хронические сердечнососудистые заболевания, пациентам, которые принесли оперативные вмешательства, людям с воспалительными заболеваниями носоглотки, центральной нервной системы, периферической нервной системы, сахарным диабетом, глаукомой, конъюктивитом, заболевания с органами дыхания, мочеполовой системы, кожно-венерическими заболеваниями, гражданам, имеющим накануне кровотечения

Внимательно к зимнему купанию необходимо подходить детям и людям пожилого возраста. «Нельзя принимать решения и окунать детей без их согласия. У детей нарушена терморегуляция: их организм быстрее переохлаждается и перенагревается, поэтому родителям необходимо следить за ребенком. Важно во время заметить изменения организма», - отметила Елена Савко.

Что касается пожилых людей, то у них также снижена болевая чувствительность, поэтому они могут упустить факт переохлаждения организма.

В праздник на всех спасательных станциях дежурят бригады скорой помощи, усилен наряд личного состава спасательных станций. В местах купаний организованы места для переодевания, где можно выпить теплого чая.

Источник: soyuz.by