Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.01.2017

МЧС Беларуси продолжит проводить совместные с Россией учения по ликвидации ЧП на атомных электростанциях

Об этом рассказал глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с российскими колегами в 2017 году продолжит проводить тактические учения по ликвидации ЧП на атомных электростанциях. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента портала www.soyuz.by, рассказал министр МЧС Беларуси Владимир Ващенко.

«По данному вопросу мы уже обменивались мнениями, а также проводили учения в Смоленской области, тогда в Россию приезжала большая группа белорусских работников», - добавил глава министерства.

Он также рассказал, что первый объект, строительство которого полностью завершено на Белорусской АЭС, - здание аварийно-спасательного подразделения.

«Оно полностью укомплектовано как личным составом, так и современной техникой. Сегодня руководители подразделений изучают опыт защиты подобных объектов в других странах. С Россией, начиная с этого года, будем проводить тактические учения на электростанциях», - рассказал Владимир Ващенко.

Министр отметил, что белорусские и российские спасательные службы ежегодно проводят совместные коллегии, к которым не так давно присоединился и Казахстан.

«С Министерством по чрезвычайным ситуациям России у нас установлены давние партнерские отношения, которые только развиваются. В широком формате мы уже около 10 лет проводим совместную коллегию МЧС Беларуси и России, также к нам подключились коллеги-спасатели из Казахстана. Напомню, что осенью 2016 года прошла коллегия в Могилеве, на которой обсуждался ряд важных вопросов», - рассказал Владимир Ващенко.

Источник: soyuz.by