Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.01.2017

Эпидемиологическая ситуация в Беларуси и России

Роспотребнадзор напоминает, что грипп А/H3N2 опасен осложнениями в виде пневмоний и поражений сердца

На сегодня в Беларуси наблюдается низкий уровень заболевания острыми респираторными инфекциями. В основном выделяются вирусы негриппозной этиологии.

«В настоящее время ситуация спокойная, она практически копирует ту ситуацию, которая складывается в этот период на протяжении многих лет. Каких-либо особенностей нет. Выявляются спорадические случаи гриппозных вирусов, в основном это А/H3N2», – отметила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

В связи с возвращением детей с каникул и ожидаемым повышением уровня заболеваемости гриппом в конце января-начале февраля более пристальное внимание будет уделяться организованным коллективам, в том числе, детским садам и школам.

В Москве за время новогодних каникул – первую неделю 2017 года число больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, ОРВИ, снизилось по сравнению с концом декабря. Однако уже в ближайшее время инфекционисты ожидают увеличение числа заболевших.

Поэтому городские поликлиники продолжают работать в усиленном режиме, введенном с конца прошлого года. Врачи принимают больных до 20 часов, а оставить заявку на вызов доктора на дом можно до 17 часов.

Роспотребнадзор напоминает, что грипп А/H3N2 опасен осложнениями в виде пневмоний и поражений сердца. Первые признаки – резкий подъем температуры, ломота в мышцах и часто надсадный кашель.

«Однако противогриппозные препараты целесообразно применять лишь при подтвержденном диагнозе гриппа. Другое дело, если дома появился больной, у которого диагноз подтвержден, а вы не привиты, у вас дома есть маленькие дети, для того, чтобы их защитить и самим не заболеть, можете принять противогриппозный препарат с профилактической целью. Но их бесконтрольное применение недопустимо», – подчеркнула руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова.

Источник: soyuz.by