Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.01.2017

Белорусско-российский спектакль покажут на международном рождественском фестивале батлеечных и кукольных театров «Нябёсы»

В нынешнем году фестиваль удивит зрителей международной конкурсной программой

Проект российско-белорусских коллективов: театр «ТриЛика» из Москвы и «Провинция» из Гродно покажут совместный спектакль в рамках международного рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы». Об этом в ходе онлайн-видеобрифинга корреспонденту портала http://www.soyuz.by/ рассказала директор международной конкурсной программы Елена Бондаренко.

Она отметила, что в нынешнем году фестиваль удивит зрителей международной конкурсной программой.

“У нас заявлены коллективы из Москвы, Санкт-Петебурга, Коломны, Ярославля. В этом году есть представители Польши из города Познань. Из Литвы. На следующий год мы планируем пригласить коллективы из Сербии, которые уже подали заявку на участие в следующем фестивале”, - рассказал она.

Также, по ее ловам, отличительной особенностью фестиваля в этом году станут особые проекты, в которых реализуется совместное сотрудничество разных стран. Помимо белорусско-российского спекталя, в рамках фестиваля будет показан российско-литовский спектакль театра «ТриЛика» и «Стало театрас» из Вильнюса.

“В этом году мы выросли в плане языковом. Есть спектакль на украинском языке, который представит коллектив из Украины. Есть спектакль на старославянском языке, с элементами, где используется старославянский язык. Спектакли наших коллег из Литвы и Польши адаптированы для русскоговорящих зрителей. Конечно же, представлен в спектаклях наш родной белорусский язык”, - резюмировала Елена Бондаренко.

Источник: soyuz.by