Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.01.2017

Беларусь и Россия совместно работают по поддержке уязвимых категорий населения, – Александр Румак

Сегодня во взаимодействии с Министерством труда и социального развития Российской Федерации основной упор делается на гармонизацию законодательства в различных направлениях социально-трудовой сферы. Единые подходы уже сформированы в области охраны труда, а также в вопросах, связанных с демографической ситуацией

Беларусь и Россия совместно работают по практической реализации мер в области поддержки и социальной защиты уязвимых категорий населения. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента портала http://www.soyuz.by/, сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак.

Сегодня во взаимодействии с Министерством труда и социального развития Российской Федерации основной упор делается на гармонизацию законодательства в различных направлениях социально-трудовой сферы. Единые подходы уже сформированы в области охраны труда, а также в вопросах, связанных с демографической ситуацией.

«Но выравнивать меры социальной поддержки не является нашей задачей, потому что мы устанавливаем их, исходя из финансовых возможностей в нашей стране. И мерам социальной поддержки в России и Беларуси вовсе не обязательно быть равными», – пояснил Александр Румак.

Он также рассказал, что в октябре состоялась совместная коллегия родственных министерств двух стран. Ее главной темой в этот раз было обеспечение техническими средствами реабилитации людей с инвалидностью.

«Мои коллеги показывали на Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре, как производятся средства реабилитации, как осуществляется протезирование верхних и нижних конечностей людей, которые по различным причинам стали инвалидами, как затем осуществляется реабилитация людей с инвалидностью, в том числе инвалидов-колясочников. И в Беларуси для этого созданы все необходимые условия», – отметил замминистра.

По его словам, российских коллег очень заинтересовала эта практика. Примечательно то, что Беларусь стремиться максимально обеспечить людей с инвалидностью техническими средствами социальной реабилитации отечественного производства. Некоторые комплектующие и протезы закупаются в Германии, но в большинстве случаев используются средства реабилитации, произведенные в Беларуси.

На протезирование в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр приезжают и граждане отдельных стран СНГ. Кроме того, Центр является базовой площадкой по обучению методике реабилитации воинов-афганцев.

«Мы решаем не только вопросы гармонизации законодательства, но и работаем по практической реализации мер в области поддержки и социальной защиты уязвимых категорий населения. В будущем мы будем работать и в части сравнения подходов по оплате труда работников бюджетной сферы. Ранее нами рассматривался вопрос о пенсионном обеспечении в Республике Беларусь и Российской Федерации. Но это не значит, что мы где-то скопируем друг у друга подходы, потому что возможности наших государств не всегда совпадают. Но делиться своим опытом мы всегда друг с другом будем», – резюмировал Александр Румак.

Источник: soyuz.by