Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.12.2016

Мингорисполком вручил премии лучшим школьникам Минска, в числе награжденных - победители олимпиады Союзного государства

В числе награжденных оказались 100 минчан, из них 17 имеют творческие достижения, более 20 человек побеждали на спортивных соревнованиях и 62 школьника – победители интеллектуальных соревнований

Торжественная церемония вручения премий Минского городского исполнительного комитета учащимся учреждений общего и среднего образования прошла в концертном зале «Верхний Город» 21 декабря, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

В числе награжденных оказались 100 минчан, из них 17 имеют творческие достижения, более 20 человек побеждали на спортивных соревнованиях и 62 школьника – победители интеллектуальных соревнований. Среди этих талантливых ребят были и лауреаты олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».




Олимпиада Беларуси и России завершилась 28 октября в Великом Новгороде. В ее заключительном этапе приняли участие представители всех областей Республики Беларусь, города Минска, а также 24 субъектов Российской Федерации.

Несколько дней белорусские и российские школьники соревновались в знаниях по русской литературе и русскому языку, демонстрировали мастерство в написании сочинений, в технике выразительного чтения и искусстве риторики. Абсолютным победителем олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» стала Анастасия Береза, учащаяся 11 класса гимназии №1 г. Минска имени Франциска Скорины, а команда города Минска заняла в этом интеллектуальном соревновании второе место.

Советник представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова поздравила учащихся минских школ с их достижениями: «Дорогие друзья, позвольте от имени Постоянного комитета Союзного государства и от себя лично поздравить вас с вашими первыми наградами. Я уверена, что пройдет совсем немного времени, и вашими именами будут гордиться не только ваши педагоги, родители, но и вся наша родина. Вы – золотой фонд нации. Дерзайте, стремитесь, и новые победы не заставят себя ждать. Удачи вам, дорогие ребята!»

Наталья Кононова также отметила, что в рамках Союзного государства ежегодно проводится очень много мероприятий для талантливых, одаренных ребят Беларуси и России. Команда из города Минска всегда выступает блестяще, и тому подтверждение – ее неизменные результаты на олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Они стали победителями десятой, юбилейной, олимпиады в 2015 году, и именно поэтому было принято решение, что в год, когда весь мир будет праздновать юбилей выхода в свет первой книги славянского первопечатника и гуманиста Франциска Скорины, именно город Минск станет столицей союзной олимпиады.

Для передачи флага олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» на сцену был приглашен председатель комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Михаил Мирончик.

Благодарности комитета по образованию Мингорисполкома были объявлены учителю русского языка и литературы, бессменному руководителю команды города Минска Людмиле Казаченок и учащейся гимназии №1 г. Минска имени Франциска Скорины, абсолютной победительнице олимпиады школьников Союзного государства в 2016 году Анастасии Березе.

Источник: soyuz.by