Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.12.2016

Творческий вечер стипендиатов фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи прошел в Москве

В этот вечер в исполнении юных белорусских дарований прозвучали шедевры мировой классической музыки

Творческий вечер стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, посвященный 20-летию его создания, состоялся в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко подчеркнул, что в Беларуси поддержка одаренной и талантливой молодежи осуществляется на системной основе.

"Тезис о том, что достояние народа определяется в немалой степени его творческим потенциалом, - для нас не пустые, не дежурные слова", - сказал дипломат.

Именно поэтому в 1996 году был создан специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. За эти годы его стипендиатами стали более 2,5 тыс. молодых людей, творческих коллективов и педагогов.

"Посмотрите, какие прекрасные люди состоялись из лауреатов фонда: солисты Большого театра оперы и балета нашей страны Оксана Волкова и Константин Героник, скрипач Артем Шишков, занявший призовые места на более чем 15 международных и республиканских конкурсах, виртуоз-баянист Владислав Плиговка - победитель почти 30 конкурсов международного масштаба, - привел яркие примеры посол. - И таких достойных молодых людей у нас много, их имена можно еще долго перечислять".

На творческом вечере в зале присутствовали представители руководства благотворительного фонда Владимира Спивакова, фонда "Таланты мира", Московской государственной областной филармонии, Российской академии музыки им. Гнесиных, а также Евразийской экономической комиссии, Постоянного комитета Союзного государства, дипломатического корпуса. Специальным гостем стал известный композитор и музыкальный продюсер Виктор Дробыш.

В этот вечер в исполнении юных белорусских дарований прозвучали шедевры мировой классической музыки. А в Мраморном зале комплекса была развернута выставка картин и скульптурных композиций, созданных лауреатами фонда.

Источник: БелТА