Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.12.2016

Генпрокуратуры России и Беларуси активно сотрудничают в вопросах выдачи и правовой помощи по уголовным делам

Решением состоявшейся 30 июня 2015 года в Минске Объединенной коллегии определен порядок взаимодействия по пресечению нарушений законодательства

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк отметил высокий уровень сотрудничества генеральных прокуратур Беларуси и России в вопросах выдачи и правовой помощи по уголовным делам. Такая информация размещена на сайте ведомства по итогам участия генпрокурора в Третьем открытом информационном форуме по вопросам международного правового сотрудничества.

По словам Александра Конюка, Генпрокуратура Беларуси ежегодно направляет в учреждения юстиции зарубежных государств сотни просьб о выдаче: в 2015-2016 годах за рубеж было направлено более 500 таких просьб, из которых 87% - в Россию. Такой высокий процент объясняется тесным уровнем интеграции, прозрачностью границ, общностью языка и культуры. Большинство запросов удовлетворяется. В практике взаимодействия обеих прокуратур много примеров тесного и эффективного сотрудничества по выдаче опасных преступников. Значимым и действенным инструментом по обеспечению верховенства права, защиты экономических интересов является Объединенная коллегия генеральных прокуратур Беларуси и России.

Решением состоявшейся 30 июня 2015 года в Минске Объединенной коллегии определен порядок взаимодействия по пресечению нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров и уклонением от исполнения судебных постановлений о взыскании задолженности. Органы прокуратуры России взяли на контроль ход расследования ряда уголовных дел, отменили более 150 незаконных процессуальных решений, внесли свыше 50 представлений об устранении нарушений законодательства, принесли более 20 протестов на незаконные постановления судебных приставов. Установлен контроль за принудительным исполнением свыше 500 судебных решений о взыскании задолженности в пользу белорусских предприятий.

Принятые совместно меры способствовали возврату в хозяйственный оборот белорусских субъектов хозяйствования более $65 млн. В свою очередь по результатам рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов Российской Федерации органы прокуратуры Беларуси незамедлительно принимают необходимые меры по пресечению нарушений законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности. Третий открытый информационный форум по вопросам международного правового сотрудничества состоялся в Генеральной прокуратуре России.

Источник: soyuz.by