Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.12.2016

В Беларуси разработают комплекс мер по совершенствованию рекламного законодательства

Ассоциация рекламных организаций (АРО) предложила создать при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь экспертную группу из самых авторитетных представителей всех сегментов рекламного рынка

Ассоциация рекламных организаций (АРО) предложила создать при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь экспертную группу из самых авторитетных представителей всех сегментов рекламного рынка.

Ближайшей практической целью этой группы может стать разработка комплекса мер по совершенствованию рекламного законодательства и стратегии развития рекламного рынка Беларуси.

Как считают в Ассоциации, правовое регулирование и программные документы в области рекламы давно требуют не просто косметической ретуши "шероховатостей", а детального анализа и проработки каждого сегмента с учетом специфики. Совместная работа в этой области - с привлечением профессионалов и практиков - позволит добиться консолидации разобщенного на сегодняшний день рекламного бизнеса, стабильности рекламного законодательства, а значит, и поступательного развития рынка в целом.

Введение моратория на изменение Закона "О рекламе" и вытекающих из него подзаконных актов до изменения стагнационных и депрессивных проявлений в экономике - одно из главных предложений экспертов АРО, направленных в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

В качестве действенной меры по снижению регуляторной нагрузки на бизнес специалисты АРО предлагают ввести в нормотворчество принцип "one in - one out". Принцип "один за один" существует во многих развитых странах и предполагает отмену действующего ограничения или запрета, издержки исполнения которого со стороны бизнеса равны издержкам на соблюдение предлагаемого к введению. Иными словами: хочешь ввести новое ограничение - исключи одно из действующих, притом на принципе равнозначности.

Ассоциация предлагает вернуть в Закон "О рекламе" четкое разграничение ответственности всех участников процесса создания и размещения рекламы, как это было в первых его редакциях. Специалисты считают объективной необходимостью введение в нормативную правовую терминологию определения "Социальные сети", которые давно стали одним из ведущих способов современной коммуникации.

В ближайшее время в Беларуси должен вступить в силу порядок оценки регулирующего воздействия (ОРВ), позволяющий требовать от разработчиков законопроектов предварительной оценки влияния вводимых норм не только на госбюджет, но и на бизнес среду. АРО считает, что действие механизма ОРВ должно распространяться и на рекламные правоотношения.

Ряд предложений АРО касается медиаисследований: привлечь к их финансированию всех заинтересованных участников рынка и, прежде всего, телеканалы; принять Правила использования медиаисследований (ТВ) с обеспечением доступа к ним только официальным покупателям; допустить опубликование любых рейтингов медиа агентств только при обязательном согласовании ТВ селлерами; разработать комплекс мер по защите рынка телерекламы от недобросовестных и непрофессиональных участников.

Эксперты АРО считают необходимым кардинально упростить процедуру согласования рекламного сюжета или ввести принцип единого согласования. Если, к примеру, сюжет для телевизионной рекламы успешно реализован на практике, то использование визуального ряда, логотипов и образов этого сюжета без изменений в наружной рекламе или интернет баннерах не должно требовать дополнительных утверждений.

Предлагается также снять обязательные требования Минздрава о прочтении на радио всей информации о рекламируемом медицинском препарате и сократить срок согласований рекламных материалов по фармацевтическим категориям до 10-14 дней.

Более серьезного подхода, считают специалисты, заслуживает социальная реклама, которая призвана не только привлекать внимание общества к социально-значимым проблемам, но и формировать новые ценностные ориентиры. Для того, чтобы были достигнуты именно эти высокие цели, а не противоположные, как зачастую выходит на практике,   каждый этап рекламной кампании должен быть грамотно спланирован и профессионально реализован. Поэтому обязательным условием создания социальной рекламы должно стать применение единого (централизованного) подхода и участие профессиональных рекламных агентств. Все это подробно изложено в разработанной АРО и предложенной к рассмотрению Концепции "О социальной рекламе".

Ассоциация рекламных организаций также предлагает государству свою помощь в стимулировании маркетинговой деятельности предприятий по ключевым отраслям (производство медпрепаратов, мясной и молочной продукции, кондитерских изделий и шоколада, пива, косметики и бытовой химии), и готова на безвозмездной основе предоставлять МАРиТ аналитические данные по сегментам два раза в год. Специалисты АРО могут также выступать с экспертными оценками по каждой категории, давать практические рекомендации концернам и отдельным производителям.

Данные предложения направлены на оздоровление бизнес среды в сфере рекламы, восстановление разумных и рациональных правоотношений, оптимизацию процессов производства и размещения рекламы, повышение доходности от реализации рекламных проектов, снятие зажимов и сдерживающих факторов на различных этапах. По мнению экспертов Ассоциации, реализация даже части из них способна оказать позитивное воздействие на развитие рекламных отношений в стране.

Источник: Пресс-служба АРО