Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.12.2016

Как российские журналисты побывали в Могилевской области

Могилевская область сотрудничает с 24 регионами Российской Федерации, в их числе и Алтайский край.

В рамках очередного пресс-тура в Республику Беларусь российские журналисты побывали в Могилевской области. Могилевская область сотрудничает с 24 регионами Российской Федерации, в их числе и Алтайский край.

Агрогородок – новая форма хозяйствования

С агропромышленным комплексом Республики Беларусь Россию давно связывают надежные партнерские отношения. Каждый пресс-тур российским журналистам показывают ряд предприятий, которые когда-то были колхозами и совхозами, а затем в ногу со временем преобразовывались в агрогородки. Чтобы понять значение таких изменений, достаточно побывать на одном из них, градообразующих и самодостаточных. Трудятся там, как правило, жители нескольких близлежащих населенных пунктов, приезжающим на работу предоставляются благоустроенные коттеджи, которые со временем можно выкупить в собственность. Имеются в шаговой доступности образовательные, лечебные, культурно-досуговые учреждения, торговые точки, спортивные объекты.

Одним из таких в Могилевской области является ОАО «Александрийское» Шкловского района. Создано оно в 2005 году. А чтобы цикл производства продукции был замкнутым, в 2012 году к нему присоединили Шкловский комбикормовый цех. Центральная усадьба расположена в агрогородке Александрия, а само хозяйство находится на расстоянии 25 км от неё.

Там производят мясо и молочную продукцию: свинина в общем объеме – 25,7%, мясо птицы – 30%, молоко – 16,3%. Также выращивают зерновые культуры и перерабатывают их на корм животным. А уж дальше из мяса изготавливают такой перечень продуктов питания, что проблематично дать его даже просто списком. Отходов практически не бывает. Помимо этого выращивают яблоки, грибы вешенки, разводят рыбу и всем этим торгуют, имея собственные фирменные магазины.

И наливные яблочки тоже есть

В ОАО «Александрийское» трудится около полутора тысяч человек. Дабы не мешать производственному процессу и невольно не навредить животным, мы просто объехали все производственные комплексы. А их немало. Одних молочно-товарных – шесть. И что характерно, доят коров круглосуточно по добровольному принципу при помощи роботодоильных установок. Рогатых кормилиц мы видели, а вот о роботах нам только рассказали. Свиноводческий комплекс мощностью 50 тысяч голов в год вообще святая святых, потому что свирепствующая нынче АЧС (африканская чума свиней) может свести на нет все усилия людей. Успехи таковы, что среднесуточный привес одной особи достигает почти килограмма. В год это почти 18 тысяч тонн мяса. А запустили нас лишь во фруктохранилище и цех, где растут грибы. Яблочки в ноябре имеют вид только что с дерева сорванных. Хранят их по всем правилам при соответствующем температурном режиме и с вентиляцией.

Рыбоводство пока только набирает обороты. Помимо традиционных карпа, белого амура и толстолобика осваивают новинку – радужную форель.

Еще одно предприятие «Диана» - частное. Там царство картофеля. В принципе у нас такие оптово-логистические центры по хранению, сортировке и предпродажной подготовке продукции имеются, здесь открытий мы не сделали. Но с радостью для себя узнали, что за первым урожаем в начале июня белорусы – любители картофельных оладий, приготовленных по специальной технологии и именуемых драниками, едут к нам в Россию.

Вспомнили детство

Плавно переходим от сельского хозяйства к перерабатывающей промышленности. Первым предприятием, посещение которого напоминало задорную песню, стало ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Экскурсия прошла под музыку в душе: настолько отлажены все процессы, радуют глаз красочные упаковки нескольких десятков наименований продукции, вкус которой просто замечательный. Чистота, порядок, улыбки, с которыми нас встретили руководство и коллектив, не просто создали хорошее настроение, но и заставили запомнить, что все выпускаемое на «Бабушкиной крынке» есть можно и нужно. Натуральные ингредиенты, соответствие ГОСТам, вкус являются тому и поводом, и причиной. Ну и, конечно, все мы родом из детства, а значит, обожаем конфеты, зефир и мармелад. В момент посещения ОАО «Красный пищевик» напоминали себе маленьких прожорливых дракончиков, попавших, как в мультике, на кондитерскую фабрику. Хотелось не только отведать этот воздушный зефир и тянущийся длинными разноцветными лентами мармелад, но и уже с профессиональной точки зрения узнать, как их делают. Женщины, по-моему, услышали от технолога одно: поскольку применяется для изготовления натуральное яблочное пюре, то от сладостей не толстеешь. А мужчинам весьма понравилась фраза директора, что из 800 человек работающих 600 – представительницы прекрасного пола и вся продукция, нежная и легко «травмируемая», проходит через их заботливые ручки. Но одновременно всех обуяла гордость: автоматическую высокотехнологичную линию сделали в России и монтировали ее специалисты из Подмосковья.

Знаменитый огурец

Есть еще одна исторически сложившаяся отрасль в области – производство огурцов в Шкловском районе. Там даже памятник этому овощу имеется. Возле него все фотографируются и трут различные части зеленого пупырчатого, чтобы ума, счастья или богатства прибавилось. Вот и мы поступили так же. Авось попадем когда-нибудь на фестиваль и, если что, предъявим претензии. Там же, в Шклове, есть памятник их знаменитому земляку актеру Петру Алейникову. Наверное, многие его помнят как своего в доску парня по фильмам «Трактористы» и «Семеро смелых». Не имея звания «Народный артист», Петр был поистине артистом из народа – так достоверно изображал он своих сверстников.

Посидели за партой президента

Ну и, конечно, Шклов знаменит как родина первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который и сегодня находится у руля и уверенно ведет страну к новым успехам и достижениям. Мы увидели школу, где он учился, парту, за которой сидел, чернильницу, ручку. И небольшой музей в новой современной школе, где множество фотографий рассказывает о встречах президента с земляками и учителями.

Совсем недавно в городе построили ледовый дворец. Президент приезжал на открытие. Но, как сам сказал на пресс-конференции, он – футболист. И только серьезная травма колена заставила «переквалифицироваться» в хоккеиста. Кстати, команда области уступила команде, в которой играл А.Г. Лукашенко в товарищеском матче. Новая ледовая арена позволит теперь жителям Шклова наращивать спортивный потенциал.

Ну вот вроде и все, что мы увидели за четыре дня пребывания в Республике Беларусь. Программа насыщенная, но усталость совсем не то чувство, которое мы испытали. Скорее радость за то, что наши братья-славяне принимали нас как родных, хотят и дальше не просто развивать отношения, а искренне дружить с россиянами. И это уже не столько политика, сколько нормальные человеческие отношения, которые надо ценить и сохранить на долгие времена.

Источник: «Алтайская правда»