Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.12.2016

Организаторы выбрали удачный формат для проведения конкурса «Мост дружбы», – Анатолий Андреев

Оценивая работы, представленные на конкурс, член жюри отметил снижение качества текстов

Член жюри конкурса «Мост дружбы», прозаик, доктор филологических наук, профессор Белорусского государственного университета Анатолий Андреев в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by высказал мнение о том, три года назад организаторы выбрали удачный формат для проведения конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

«Я был членом жюри уже трех конкурсов и всегда настаивал на том, что организаторы выбрали удачный формат. Мне кажется, что написание литературных текстов необходимо начинать именно с малой формы. Кроме того, по этим жанрам всегда можно оценить мастерство автора. В будущем я бы не стал его менять», - заявил он.

Оценивая работы, представленные на конкурс, член жюри отметил снижение качества текстов.

«Конечно, есть очень сильные работы, но если раньше было сложно выбрать пятерку, то сейчас лично я легко определился. Хотел бы отметить, что заметно выделяется качество произведений, которые можно отнести к «деревенской прозе», что я приветствую. На мой взгляд и вкус - это правильно», - рассказал прозаик.

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы» ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, он проводится с целью привлечения внимания молодых писателей к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства.

Учредителем конкурса выступает Постоянный Комитет Союзного государства. Организационную поддержку оказывают Ассоциация «Познаём Евразию» и Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

Источник: soyuz.by